Чем опасно повышенное давление при беременности

Повышение давления во второй половине беременности – явление одновременно и естественное, и довольно опасное. Узнай его симптомы, опасности и естественные методы снижения

 

Повышенное давление при беременности - естественно. Нередко гипертония беспокоит будущую маму начиная со второго триместра. И это неудивительно, ведь на данном этапе в организме женщины резко увеличивается объем циркулирующей крови (до трех раз). К тому же в связи с необходимостью запасать соли и жидкость происходят изменения в работе почек.

 

Симптомы повышенного давления при беременности. На гипертонию могут указывать следующие симптомы: шум в ушах, варикозное расширение вен, головная боль, тяжесть в ногах, носовые кровотечения, неприятные ощущения в области сердца, нарушения зрения, мелькание «мушек» перед глазами.


Читай также: Кесарево сечение: опасности для ребенка

 

Чем опасно повышенное давление при беременности.. Повышение давления во второй половине беременности – явление одновременно и естественное, и довольно опасное. Из-за гипертонии  мамы малыш может недополучать питательные вещества и кислород. Высокое давление способно спровоцировать отслойку плаценты или преждевременные роды. Кроме того, у женщины образуется белок в моче, ухудшается зрение.

 

Наш совет. При  повышенном давленияи при беременности тебе помогут специальная диета и покой. Исключи острое, жирное и соленое. Вместо масла намажь на хлеб творог с измельченной зеленью. Пей не больше 2-2,5 л жидкости в сутки, а за две недели до родов – не больше 700-800 мл. Всегда немного недосаливай пищу. Гони прочь все волнения! Чтобы победить стресс, медитируй. При необходимости доктор пропишет тебе спазмолитики, седативные и гипотензивные препараты. 
 

Читай также: Резус-конфликт - меры профилактики 


Для снижения  повышенного давления при беременности издавна используют черноплодную рябину, боярышник, пустырник, а также успокаивающие травы (валериану, мяту, мелиссу). Повесь в спальне мешочек с лавандой или валериановым корнем.

Если повышение давления беспокоило тебя и до беременности, не хватайся сразу за проверенные медицинские средства. Обязательно сообщи доктору, какие препараты ты принимала. Возможно, лекарство придется заменить. Если состояние не улучшается, не отказывайся лечь на сохранение: в тяжелых случаях хроническая гипертония может стать серьезной угрозой и для формирующегося ребенка, и для будущей мамы. В таком случае может понадобиться госпитализация до родов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті