Крещение 2017: как окунаться в прорубь и купать детей

Завтра отмечается важный для всех христиан праздник Крещение. В этот день люди идут в церковь, приносят домой освященную воду, а некоторые даже окунаются в прорубь.

В связи с множеством существующих примет и традиций у людей возникает большое количество вопросов - можно ли мыться 18 января перед Крещением, стоит ли купаться в проруби и можно ли купать детей на Крещение. 4mama.ua даст ответы на интересующие вопросы!

Можно ли мыться в Крещенский сочельник?

Накануне Крещения многие люди ищут ответ на вопрос "Можно ли мыться в канун Крещения и после праздника?" На самом деле купаться вы можете , когда угодно, ведь ни Библия, ни церковь не устанавливают никаких ограничений на использование воды из крана. Поэтому не переживайте и со спокойной душой отправляйтесь сегодня в душ или в ванну.

Читайте также: Народные приметы на 18 января: что можно и нельзя делать в Крещенский Сочельник

Стоит ли купаться на Крещение?

Окунаться на Крещение в прорубь без предварительной моральной и физической подготовки - опасно для вашего здоровья! Для начала необходим позитивный настрой и отсутствие страха холодной воды - тогда вы получите настоящее удовольствие от процедуры. Осознайте, что это принесете пользу вашим душе и телу, затем приступайте к физподготовке. Перед погружением необходимо разогреть мышцы - попрыгать, немного пробежаться. После этого, по совету "моржей" желательно слегка ополоснуть ноги, руки, грудь и спокойно окунуться по шею. Если вы новичок или окунаетесь в прорубь только на Крещение, не стоит находиться в воде более 15 секунд. После купание следует насухо вытереться, растереть кожу и надеть сухую одежду.

Читай также: Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение

Ни в коем случае не окунайтесь в прорубь на Крещение после употребления алкоголя, а также если вы страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней ЖКТ и др. Полный список болезней, при которых нельзя купаться в проруби читайте здесь:

 

ТОП-5 основных опасностей при купании в проруби

 

Можно ли купать ребенка в проруби?

 

По словам педиатров, окунать неподготовленного ребенка в прорубь - опасно для здоровья. Малыш должен быть закаленный и у него должен быть опыт купания в холодной воде. Перед купанием ребенка на Крещение рекомендуется побегать вместе с ним, чтобы он разогрелся. Оденьте малыша в одежду, которую можно легко снять и надеть, за несколько часов до купания ребенку нужно плотно поесть.

Желательно, чтобы ребенок находился в холодной воде в проруби не более 10 секунд, после купания поставьте малыша на коврик, разотрите его полотенцем и сухого оденьте в теплую одежду.

 

Читайте также: Стоит ли купать детей на Крещение?

 

Правила купания

 

Перед купанием желательно проконсультироваться с врачом. Выбирайте хорошую неглубокую прорубь, с вами обязательно должны находиться другие люди, которые в случае чего смогут помочь. Желательно, чтобы возле проруби была палатка для обогрева с горячими напитками.

 

Будьте осторожны и приятного вам купания!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті