Первый триместр беременности: под контролем почки

В первом триместре беременности на формирование всех систем и органов малыша сильно влияет уровень эндогенной интоксикации. А это значит, что нагрузка на почки возрастает день ото дня, поэтому их нужно «промывать».

 

 
 
 
Количество потребляемой тобой жидкости в первом триместре беременности должно быть не менее полутора литров в сутки. Имей в виду, что под словом «жидкость» в данном случае понимается доочищенная и слабоминеральная вода без газа, а также свежеотжатые соки, узвары. Чай с сахаром, бульон, молочные и кисломолочные продукты относятся к категории «еда» и в расчет не принимаются! Но значение имеет не только количество, но и качество употребляемой тобой жидкости.
 
 
 
Исключительную важность в первом триместре беременности приобретает и качество потребляемой тобой жидкости. Поэтому решительно  исключи воду из-под крана! Постарайся полюбить узвары – это кладезь минеральных веществ и витаминов! Готовятся они так: любые сухофрукты или мороженые ягоды залей горячей (около 90 градусов) водой, закутай кастрюльку в старое теплое одеяло и оставь настаиваться на ночь. Можно воспользоваться и термосом, но сначала прикрой его салфеткой минут на десять, чтобы сошел пар и снизилась температура.
 
 
 
 
 
Наши бабушки ставили вечером горшки с узварами в отработавшую печь, где они при температуре от 80 градусов и ниже «прели» до утра. Такой способ приготовления сохраняет в напитке все самое ценное. К тому же если ты не отъявленная сластена, то вполне удовлетворишься содержащимся в нем натуральным сахаром, что тоже немаловажно в твоем положении.
Читай также: Пренатальный скрининг
 
 
Что использовать в качестве поставщика ценнейших микроэлементов? Вспомни о том, что сухофрукты – это не только курага, изюм или чернослив. Слава Богу, есть еще на свете бабушки, которые летом сушат яблоки и груши, смородину и чернику. А в аптеках (или у тех же бабушек-травниц) можно купить боярышник, красную и черноплодную рябину, шиповник и калину. Также масса различных замороженных ягод продается  в супермаркетах. Заливай их кипятком, не размораживая.  
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті