Лечение гриппа: что нужно делать в первую очередь?

Грипп легко передается воздушно-капельным путем, при этом получить 100% защиту от него нельзя, даже после прививки. Сейчас самое благоприятное время для развития эпидемии гриппа, поэтому каждому из нас нужно знать, что нужно предпринять в первую очередь при проявлениях первых симптомов этого заболевания.

 

Опасность гриппа в том, что если не начать лечение вовремя и "переходить" его на ногах, то, как осложнение, может возникнуть пневмония, при том с первых дней заболевания. 

Если же все сделать правильно и начать лечить грипп после его первых признаков проявления, период болезни очень сократиться, к тому же увеличатся шансы не получить каких-либо осложнений.

 

Читай также "Первые признаки гриппа: на что обратить внимание"

 

При первых симптомах гриппа у себя или домочадцев организуй все следующим образом:

  1. Обязательно нужно много пить. Это может быть теплый чай, ягодные морсы (особенно полезен клюквенный), апельсиный сок, щелочная минеральная вода.
  2. При высокой температуре выше 39 °С принимай жаропонижающие средства: парацетомол, ибупрофен. Для снятия заложенности в носу подойдут сосудосужающие капли.
  3. Если начался кашель, не игнорируй его. Для разжижения и отхождения мокроты можно принимать мукалтин, настойку алтея, траву корня солодки, чабреца.
  4. Снять симптомы заложенности носа и отека гортани помогут антигистаминные (противоаллергические) препараты.
  5. Взрослым и детям старше 2-х лет можно делать ингаляции паром на травах ромашки, мяты, календулы, шалфея, сосновых почек, богульника.

 

Читай также "Как сбить высокую температуру у ребенка?"

 

Помни, что при выявлении первых симптомов гриппа нужно срочно обратиться к врачу. Все выше перечисленные средства хороши до прихода врача и дальнейшее их применение нужно обязательно с ним согласовать!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті