Лечение и профилактика ангины у ребенка

Ангина – инфекционное заболевание, при котором воспаляются гланды. А причиной этой болезни могут стать промокшие ножки

Малышу в первые дни заболевания ангиной лучше всего находиться в постели.
 

Как лечить ангину у ребенка
 

1. При ангине  у ребенка давай ему побольше пить. Заваривай чай с лимоном, медом или малиновым вареньем. Делай морсы и вари кисели. Предлагай маленькому любые вкусные, но некислые соки. В теплое молоко добавляй мед и соду на кончике ножа. Такое приятное питье уменьшит боль в горле и снимет воспаление.


2. Научи своего ребенка полоскать горло, повторяйте эту процедуру через каждые полтора-два часа. Для полоскания заваривай зверобой, ромашку, шалфей.


3. При ангине у ребенка обязательно замотай горлышко крохи шарфиком, а если температура у него ниже 38,5 °С, то сделай согревающую повязку. Сложи широкий бинт в несколько раз. Второй слой сделай  из компрессной бумаги или  полиэтиленовой пленки, а третий – из ваты. Закрепи шарфиком или платком. И важно, чтобы каждый новый слой согревающей повязки был немного больше предыдущего. Таким образом тепло будет сохраняться дольше.


ВАЖНО! При гнойном налете на миндалинах доктор обязательно пропишет ребенку антибиотики. Принимать их нужно в течение 7-10 дней. Это предупредит возникновение ревматизма в будущем.

 

Профилактика ангины у ребенка
 

Причиной ангины нередко становится кариес, в результате которого к гландам попадает инфекция. Постоянно следи за зубками малыша, регулярно води его на прием к стоматологу. Делай это не реже двух раз в год. Раз в месяц меняй щетку.


Чаще гуляйте на свежем воздухе. Закаляй кроху. Это укрепит его организм и сделает более стойким к вирусам и инфекциям.

 

Больше информации об ангине читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті