Как работает прививка?

Многие мамы не понимают, зачем делать ребенку прививку, а многие специалисты утверждают, что к вакцинации ребенка нужно подходить с умом. Так ли страшна прививка и как она работает, читай дальше.

 

 

 

 

 

 

Иммунная система нашего организма способна не только различать  чужеродных и болезнетворных агентов, но и запоминать их строение и готовить специфический набор «оружия», то есть защитный механизм. При повторном проникновении этого же возбудителя система иммунитета максимально быстро посылает в атаку готовый арсенал средств борьбы и старается в короткие сроки нейтрализовать чужака.

 

Читай также "Что нужно знать перед тем, как делать прививку"

 

Вакцина – это препарат, содержащий какую-то определенную часть возбудителя инфекции (бактерии или вируса). Данный фрагмент способен правильно сориентировать нашу иммунную систему, в результате чего при повторном контакте с опасным агентом враг будет распознан и побежден.

 

В зависимости от особенностей возбудителя в вакцину включают целый микроорганизм, его часть или  выделяемые им токсины. Целые бактерии или вирусы в зависимости от уровня патогенности могут быть живыми, ослабленными или убитыми.

 

Читай также "Реакции на прививку и осложнения у ребенка: почему они возникают"

 

Важно! Как правило, большинство вакцин вводят на первом году жизни малыша. В дальнейшем, чтобы поддержать иммунную готовность, проводят так называемую ревакцинацию.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті