Алкоголь во время беременности: табу или можно одну рюмку?

Ученые утверждают, что даже небольшая "рюмочка" алкоголя во время беременности может привести к серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем у мамы и малыша.

Уже более сотни лет медики предупреждают, что у родителей, употребляющих алкоголь, могут родиться дети с множеством пороков - как анатомических, так и психических. И даже минимальное количество алкоголя, особенно в первом триместре беременности, может повысить риск рождения недоношенного ребенка или с недостаточным весом, и даже может привести к преждевременным родам.

 

Британские ученые из университета в городе Лидс провели исследование с участием более 1200 беременных, у которых риск осложнений был минимальным. Участницы рассказали экспертам об употреблении спиртных напитков - пили ли они их вообще, за месяц до зачатия и во время беременности. 13% участниц родили малышей с недостаточной массой, 4,3% - родили раньше времени.

 

Читай также: 19 неприятных симптомов при беременности, которые нельзя игнорировать

 

Специалисты обнаружили, что употребление даже 2 условных порций алкоголя за день до зачатия и в течение первого триместра беременности увеличивает риск появления на свет ребенка с недостаточной массой и недоношенного малыша в 2 раза. 1 условная доза алкоголя - это 360 мл светлого пива или 150 мл сухого вина.

 

Один из авторов исследования Джанет Кейд утверждает, что полученные результаты еще раз подтвердили необходимость отказа от алкоголя во время беременности. Поэтому ответ на вопрос "можно ли принимать алкоголь во время беременности" - однозначное нет!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті