Какие игрушки нельзя покупать детям: опасные игры

Ученые утверждают, что детям нельзя покупать металлические игрушки, так как они могут причинить вред здоровью и оказать негативное влияние на развитие.

Дело в том, что в недорогих блестящих игрушках из металла содержатся токсичные вещества кадмий и свинец. Как известно, дети часто берут игрушки и другие вещи в рот во время игры. Было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что эти металлы имеют свойство накапливаться в пищеварительной системе, если предметы попадают внутрь.

 

 

Профессор политехнического университета в городе Монреаль Джерард Дж. Загури заявил, что свинец и кадмий - это крайне опасные металлы. Попадание их в организм человека может привести к серьезным последствиям. Помимо свинца и кадмия в металлических игрушках могут содержаться не менее вредные медь, никель, мышьяк.

 

Ученые изучили металлы, содержащиеся в 72 игрушках, которые приобрели на рынке в Северной Америке. Затем протестировали 24 образца, создав в лаборатории биохимических условий желудочно-кишечный тракт, чтобы выяснить, как эти вещества влияют на организм ребенка.

 

В некоторых образцах был превышен порог безопасности кадмия, никеля и свинца - что может вызвать у детей острую боль в животе, диарею, тошноту и рвоту.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті