Дела семейные: как подружиться с бабушкой

Мама – твой самый родной человек. И ты бесконечно благодарна ей за помощь, которую она оказывала тебе, помогая ухаживать за малышом. Но далеко не всем удается при этом избежать разногласий, неизбежно возникающих между разными поколениями. Давай научимся ладить с новоиспеченной бабушкой

Всю беременность твоя мама поддерживала тебя и окружала заботой: носилась по больницам, старалась угостить чем-то вкусненьким, если тебя мучил токсикоз, приносила удобные босоножки для отекших ног, покупала вещи для малыша, подкармливала мужа, когда у тебя не было сил готовить.

 

Мама всячески старается помочь и угодить, но иногда ты замечаешь, что ее неуемный энтузиазм и дельные советы вперемешку с замечаниями сильно раздражают. Она обижается, на то, что ты, по ее мнению, все делаешь не так, капризничаешь и думаешь только о себе.

 

Тебе кажется, что она совсем не понимает твоего нервного надрыва после родов, физической усталости, а еще не разделяет современных взглядов по уходу за ребёнком. Вы обе нервничаете, а обстановка в доме напряженная. Не исключено, что подобные натянутые отношения у тебя сложились не с мамой, а со свекровью.

 

Но вы ведь все равно остаетесь самыми близкими людьми, а несогласие между вами не лучшим образом отражается на малыше. Не стоит ссориться! Попробуем разобраться, в чем заключаются основные причины разногласий между вами и подсказать, как их избежать.

 

Послеродовая депрессия

 

Раздражительность, усталость, постоянное желание поплакать, мучительное чувство вины перед малышом за то, что ты пока не умеешь правильно ухаживать за ним – эти симптомы указывают на подавленное настроение, которое тебе не всегда удается преодолеть.

 

Cамое сложное – донести до близких людей, что твои ощущения вовсе не капризы, а особое психосоматическое состояние, вызванное гормональной перестройкой организма. Постарайся спокойно и внятно объяснить это бабушке. Покажи ей публикации в журналах или вместе поговорите со специалистом, мнение которого она уважает.

 


 

Разделите зоны влияния

 

Как правило, бабушки считают себя асами во всех вопросах, касающихся ухода и воспитания малыша, а также ведения домашнего хозяйства. Нельзя не признать: ведь они же вырастили собственных детей и сделали это вполне успешно!

 

Но ты иногда замечаешь: с появлением внука или внучки мама продолжает относиться к тебе, как к несмышленому ребенку и не доверяет прикоснуться к малышу. То и дело она заявляет: «ты угробишь ребенка», а ваше с мужем мнение по поводу необходимых действий попросту не признается. Такие «авторитетные» заявления внушают тебе чувство неполноценности и вины, которые уж никак не способствуют упрочению контакта с малышом, да и с его бабушкой тоже.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сохранить отношения с мужем

 

Чтобы подобные конфликты не затягивались и не выливались в семейные проблемы, постарайся сразу четко разграничить зоны влияния. Призови на помощь всю свою выдержку и такт: вам снова придется доверительно беседовать, и, может быть, не один раз. Объясни бабушке, что е, действительно необходимая помощь все-таки не заменит крохе маму и папу, даже таких неопытных и неловких, как вы с мужем.

 

Ведь ответственность за малютку полностью лежит на плечах родителей, а стало быть, методы воспитания и ухода вправе выбирать именно они. Скажи бабушке, что некоторые ее знания могли порядком устареть за двадцать лет, и их пора пересмотреть и обновить.

 

Ревность

 

В наши дни молодая мама очень часто вынуждена выходить на работу до окончания декрета. Хорошо, если малыша можно доверить близкому человеку. И вот тут нередко возникает неожиданная проблема. Бабушка-спасительница вдруг начинает казаться разлучницей и соперницей.

 

Мама волнуется, что бабушка будет более успешной в уходе за крохой, первой увидит все успехи ребенка и со временем вытеснит ее на второй план в сердечке малыша. Справиться с этим чувством не так-то просто. Дело в том, что самой природой в женщине заложено собственническое чувство по отношению к ребенку, а между ними устанавливается прочная эмоциональная связь. Но каждой из нас необходимо понимать: раньше или чуть позднее настанет время отпускать от себя ребенка, ведь он быстро взрослеет.

 

Читай также "Как вернуть страсть в супружеские отношения"

 

 

Чувство привязанности начинает ослабевать, когда крохе исполняется примерно год, и он перестает кормиться грудным молоком. Собственный организм словно сообщает матери, что теперь карапуз готов к новому этапу в своей жизни, и для нормального развития ему необходимо познавать мир через контакты с другими людьми.

 

Помни: как правило, чувство ревности и вины не приносит ничего хорошего. Просто уделяй крохе максимум времени и внимания и не думай, что крохе этого мало. Бабушка, в свою очередь, не должна укорять тебя в этом. Постарайтесь найти взаимопонимание и разговаривать друг с другом доверительно, а главное находите слова, которые не ранят, а успокаивают.

 

Воспитываем бабушку

 

Увы, даже бабушки прогрессивных взглядов не в силах иногда перешагнуть через свои убеждения, к примеру, преодолеть атавистические приступы суеверия. Некоторые считают недопустимым выливать на ночь воду после вечернего купания крохи, несмотря на нехватку места маленькой квартире, где о детскую ванночку спотыкаются по очереди все члены семейства.

 

Бабушка раскладывает в кухне посуду «как удобнее» или с убежденностью доктора медицинских наук утверждает, что от себореи на головке малыша избавляться не надо. Конечно, все это мелочи, но иногда чаша терпения молодых родителей переполняется.

 

Психологи подсказывают нам возможные способы изменения нежелательного поведения. Прежде всего, постарайся понять, что движет бабушкой? Обычно это самые благие намерения: она всей душой желает вам добра, а еще ей крайне необходимо ваше внимание, забота и уважение. В пенсионном возрасте для многих единственным способом получить все это и является помощь в уходе за внуками. Как же поступать тебе?
 

 

Ответ прост: проявляй свою любовь и благодарность маме как можно чаще, согрей ее своим душевным теплом, чтобы она всегда чувствовала себя нужной и любимой. Тогда и она будет прислушиваться к твоему мнению и наверняка пойдет навстречу.

 

Если же ты видишь, все испробованные тобой способы наладить отношения не помогают и вы постоянно ссоритесь с бабушкой, подумай, возможно, лучшим выходом для всех будет переезд или няня.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті