Проблема многих женщин может стать причиной бесплодия

Стресс - одна из самых распространенных проблем современности, от которой хотя бы раз в жизни страдали большинство женщин. Американские ученые утверждают, что стресс может вызывать не только плохое настроение, нарушение нормально жизнедеятельности, но и может стать причиной бесплодия.

Бесплодие вызывают различные факторы, но бывают случаи, когда понять причину его возникновения невозможно, особенно если при этом не обнаруживаются аномалии у женщин и мужчин. Согласно статистике, "необъяснимое" бесплодие знакомо 25% пар. Американские специалисты из Университета в Огайо считают, что причиной проблем с зачатием может быть стресс.

 

Эксперты измерили уровень фермента альфа-амилазы - вещество-маркер стресса - у женщин, принявших участие в исследовании. Через год стараний зачать ребенка 13% пар так и не сумели получить желаемый результат. При чем у тех женщин, которые не смогли забеременеть, наблюдался высокий уровень альфа-амилазы.

 

Читай также: Зачать ребенка поможет теща

 

Ученые пока не могут назвать, как именно стресс влияет на зачатие ребенка. Вполне вероятно, что воздействие его может быть только косвенным. К примеру, стресс может оказать влияние на снижение сексуальной активности. Также пока неизвестно влияние стресса на фертильность мужчин.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті