Детская комната: какого цвета должна быть, чтобы ребенок меньше болел

Психологи утверждают, что цвета оказывают огромное влияние на психику ребенка. И даже могут ускорять или замедлять его развитие. Давай выясним, какого цвета должна быть детская комната, а поможет нам консультант – Мария Толмачева, дизайнер.

 

 

Давно известно, что каждый цвет имеет способность определенным образом влиять на психику человека. Это особенно актуально для детей, которые очень подвержены влиянию цвета, да и вообще, окружающей их обстановки. Пастельные тона обладают успокаивающим эффектом (что очень актуально для гиперактивных деток), способствуют усидчивости, стимулируя процесс обучения; красный цвет возбуждает ребенка, а желтый – повышает его настроение. Это общая характеристика цветов, но есть и более тонкие нюансы, в которых мы и предлагаем тебе разобраться.

 

 

От нуля до года

 

Комнаты самых маленьких «квартирантов» лучше оформлять в светлых пастельных тонах. Для девичьей комнаты подойдет желтая и розовая цветовая гамма, для мальчиков – зеленая, голубая. Молочные, кофейные цвета – унисекс, то есть и девочкам, и мальчикам придутся по вкусу.
Цветовая гамма детской может зависеть и от выбранной тематики ее оформления. Морская тема, животные, машины, цветочные или геометрические мотивы заинтересуют малыша и поспособствуют его творческому развитию.


Читай также "ТОП-5 мифов о правильной обстановке детской комнаты"

 

После года: добавь яркости!

 

В детских комнатах подросших малышей можно использовать более яркие цвета. Детки после года более активные и подвижные. Мелкие детали интерьера становятся для них все более интересными, поэтому зеленая, голубая, коралловая палитра и оттенки желтого (лимонный, апельсиновый, желто-зеленый) будут очень к месту. Но не переборщи с «уровнем яркости» – все вышеперечисленные цвета должны быть немного приглушенными.

 

 

Цвет под характер

 

Подбирая цветовую гамму для комнаты малыша, прими во внимание особенности его характера. Если твой ребенок активен – не заигрывайся «кричащими» красками. Можешь сделать яркие акценты на игрушках, пуфиках и подушках, но основной цвет должен быть спокойным. Для более умиротворенных деток можно использовать побольше ярких деталей. Однако главное – чувство меры!


Читай также "Какие комнатные цветы нельзя размещать в детской"

 

Цветовые табу

 

Про красную комнату мы уже говорили. По «эффективности» в один ряд с красным можно поставить темно-фиолетовые, черные, коричневые тона. Эти цвета относятся к депрессивным, поэтому их лучше избегать.

 

Темно-фиолетовая, черная и коричневая гамма, как правило, используются в стиле ар-деко. Такой стиль может подойти, например, для гостиной или спальни: дорогая отделка, позолота – рай для сноба…

 

 

Учитываем освещение

 

Тут все просто. Если окна выходят на северную сторону, то в отделке комнаты рекомендуются теплые цвета, если же на южную (солнечную) – допустимы холодные оттенки.

Важно! Светлые и солнечные цвета преображают темное помещение и зрительно расширяют пространство.


 

Шаг в фотомир

 

Сегодня особую популярность приобрели фотообои. Море, город, машины, лес – на стенах детской может находиться все, что малыш пожелает! Фотообои практичны и легко меняются. Эффект можно усилить при помощи натяжного потолка с изображением звездного неба. Не забудь придать ему реалистичности при помощи правильного освещения. Фантазируйте! Экспериментируйте! Радуйтесь!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті