7 игр для младенцев от 6 месяцев

Все малыши любят играть. Если ты думаешь, что крохе до годика игры не интересны, то ты заблуждаешься. Попробуй поиграть со своим сокровищем в предложенные игры для младенцев!

 

 
 
 
 
 

1. Игра «Дукалки»

 
Надуй свои щеки и дунь в лицо ребенку. Кроха постарается дунуть в ответ на тебя. Если этого не произойдет, попробуй дунуть еще раз и покачай при этом головой. Если малыш не может дунуть, покажи ему, как это надо сделать, с силой выдохнув воздух. Так малыш скорее поймет, как надо дуть. Позже можно усложнить игру, сдувая пушинку с ладони, мыльную пену в ванной, а в 1, 5 года дуть через соломинку в воду, в тарелку с мукой (следи, чтобы соломинка не попала в муку!). 
 
 
Польза: дуя, ребенок учится управлять своим дыханием, а это развивает мышцы, необходимые для становления речи. 
 
 

2. Игра «Похватайка»

 
Возьми погремушку и, держа ее вертикально, протяните малышу. Прежде чем дать ее, посмотри, приготовил ли кроха свою руку к тому, чтобы взять ее. Повторит это движение несколько раз и помоги малютке правильно подготовить руку к хватанию. Повторите то же самое, держа ручку погремушки горизонтально, а затем и в других направлениях. 
 
 
Польза: развиваются важные манипуляторные навыки малыша. 
 
 

3. Игра «Распаковальщики»

 
Возьми любимую игрушку малыша и заверни ее в несколько слоев бумаги. Дай ребенку возможность развернуть ее. 
 
 
Польза: развивается восприятие малыша. Кроха получает представление о постоянстве предметов, учится управлять движениями своих рук. 
 
 

4. Игра «Шумелки»

 
Возьми металлическое ведерко или коробку, подбери игрушки, издающие привлекательный звук. Поставь ведро/коробку так, чтобы ребенку легче было бросать игрушки. Через некоторое время поставь емкость с другой его стороны. Крохе придется либо тянуться в другую сторону, либо перекладывать игрушку из одной руки в другую. Позже можно предложить малышу игрушку побольше, чтобы он начал действовать двумя руками. 
 
 
Польза: развивается умение манипулировать предметами. 
 
 

5. Игра «Раскидалка»

 
Коробку или ящик наполни разными предметами. Пусть малыш попробует опустошить его. Конечно же, тебе придется складывать предметы обратно. Потом можно применить ящик с крышкой и отделениями, с прорезями для фигур. 
 
 
Польза: развивается глазомер и моторика ручек.
 
 

6. Игра «Червячок»

 
Из нескольких картонных коробок сделай небольшой туннель. Малыша оставь возле одного конца туннеля, а сама стань на его дальнем конце. Позови кроху, чтобы он полз к тебе. 
 
 
Польза: развивается восприятие ребенка. 
 
 

7. Игра «Сыщик»

 
Тебе понадобятся 3 прозрачных стакана и маленькая игрушка. Накрой одним из них игрушку. Посмотри, сможет ли кроха найти ее. Как только ребенок будет уверенно отыскивать игрушку под прозрачным стаканом, спрячь ее под непрозрачной чашкой (на глазах у него). Чуть позже усложни игру: на глазах у малыша спрячь игрушку под одним из 3-х платочков. Если карапузу трудно отыскать ее, накрывай игрушку не полностью. 
 
 
Польза: игра способствует формированию представлений о независимом существовании предметов. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті