Спорт при беременности: выбираем эффективное и безопасное

Спорт при беременности - занятие очень полезное, но не лишенное определенных рисков. Ты привыкла к активному образу жизни и являешься завсегдатаем фитнес клубов? Продолжай заниматься, однако подбери комплекс упражнений и нагрузку согласно новому состоянию.

 


 


Спорт при беременности не только возможен, но и необходим. Необходимо сохранить тонус и силу мышц – это важно как для самого процесса родов, так и для скорейшего восстановления после беременности. Но непременно контролируй свое состояние и не забывай консультироваться у врача и спортинструктора.



Лучший выбор вида спорта при беременности - аквааэробика


Упражнения в воде считаются наиболее оптимальным видом спорта при беременности. Вода создает сопротивление, что обуславливает определенный уровень нагрузки. С другой стороны – движения в водной стихии становятся плавными, а нагрузка распределяется равномерно и, соответственно, лучше переносится.


Читайте также: Чем аквааэробика полезна для родов?


Занятия аквааэробикой обычно групповые. С беременными женщинами работает инструктор, что немаловажно. Специалист подскажет, как выполнять то или иное движение, убережет от излишней нагрузки или травмы.


Когда можно заниматься? Считается, что начинать занятия можно на любом сроке беременности. Нагрузка подбирается индивидуально – согласно сроку и самочувствию женщины.

Читайте также: Скоро роды? Тренируй интимные мышцы


Но перед началом тренировок обязательно проконсультируйся у своего акушера-гинеколога.



Йога для беременных


Йога – это не просто гимнастика или физкультура, а прежде всего философия. Безусловно: что йога в современном варианте адаптирована под наш образ жизни. И все равно, обстановка, музыка, плавные движения и комментарии инструктора – все это создает на занятиях особую атмосферу.


Йога позволяет развить необходимую гибкость и плавность в движениях, проработать на занятиях глубокие мышцы тела, а самое главное – ты научишься контролировать свое дыхание и эмоции. Специалисты утверждают, что йогой можно заниматься на протяжении всей беременности. В зависимости от срока некоторые упражнения и позы (асаны) не выполняются или видоизменяются.


Читайте также: Йога-нидра: во время родов главное – расслабиться


Не забывать! Йогой можно заниматься дома, однако если ты только начинаешь постигать ее основы, безопаснее посещать групповые занятия, которыми руководит инструктор.


О том, чем хорош для беременных пилатес, читай в статье "Спорт для беременных: лучший выбор - пилатес"


Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті