Пасха 2014: секреты бюджетного праздника

В условиях кризиса и приближающейся Пасхи, которая в 2014 году выпадает на 20 апреля, вопросы "как сэкономить на продуктах и не потратить много денег на празднование Пасхи" становится актуальным для каждого.

Мы привыкли всегда отмечать праздники с размахом, но подумайте, стоит ли готовить столько блюд, чтобы ломились столы, а потом отказать себе и ребенку в походе в театр и покупке книги? Вряд ли. Давайте будем креативными оптимистами и даже в ситуации, когда нужно затянуть пояса потуже, подарим себе и близким потрясающий и в тоже время бюджетный семейный праздник.

 

Во-первых, попробуйте переместить акцент с праздничного стола на хорошее времяпровождение, которое возможно без тонны еды. Предлагаем обратить больше внимания на развлечения - поищите, одолжите у знакомых интересные настольные игры, вспомните уличные игры из детства - догонялки, игры с мячом, волейбол. Устройте все так, чтобы праздник не был привязан к столу, чтобы вы прибегали ненадолго перекусить и возвращались к игре, а не еле-еле выходили полежать после праздничного завтрака-обеда-ужина.

 

Читай также: Веселые пасхальные игры для детей

 

Во-вторых, значительно можно сэкономить на приготовлении пищи. Не стоит готовить десяток салатов, выставлять несколько видов сыров и мясной нарезки. Откажитесь от полуфабрикатов, вместо колбасы можно запечь кусок мяса - это будет гораздо дешевле и полезнее. Составьте меню праздника и покупайте продукты только по списку. Десерт тоже можно приготовить самостоятельно - пасхальное печенье, вкусный пирог, опять-таки, более полезны, чем конфеты. Что касается ингредиентов - обратите внимание на продукты магазинных марок, они всегда дешевле, покупайте украинские продукты и тем самым поддержите отечественного производителя.

 

Читай также: ТОП-3 Пасхальных рецепта

 

Что касается главных атрибутов Пасхи куличей – их тоже лучше испечь самостоятельно. Мало того, что вы не знаете, из каких продуктов приготовлены покупные куличи, вы даже не сможете попробовать, вкусные ли они. Кроме того, производители завышают цену из-за украшений для кулича - а ведь это задание обязательно придется по душе ребенку. Чтобы не покупать краски и наклейки для пасхальных яиц, можно использовать натуральные красители или украсить яйца простыми подручными материалам - это будет не только красиво, но и очень интересно в процессе.

 

Читай также: Пасха 2014: идеи для праздничной сервировки стола

 

Не стоит заморачиваться покупкой пасхального декора, ведь украсить дом и стол на Пасху можно своими руками – изготовление различных поделок и украшений не займет много времени.

 

Пасхальную корзинку не стоит забивать овощами, фруктами, мясом и алкоголем – достаточно освятить кулич и пасхальные яйца.

 

Как видите, бюджетный праздник – не значит, бедный и скучный. Возможно, веселую и интересную подготовку к этой Пасхе 2014 вы и ваши дети запомнят на всю жизнь.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті