Как научить малыша самостоятельно одеваться

Сказать наверняка в каком-то возрасте ребенок начнет самостоятельно одеваться не может никто, ведь каждый малыш индивидуален.Но вот ускорить этот процесс именно у твоего чада тебе по силам. Главное, не допускать ошибок в освоении крохой столь необходимого навыка.

 

Главные ошибки

 

Нередко мама заставляет малыша одеваться или раздеваться самостоятельно, когда очень спешит. Поверь, ничего кроме нервотрепки и испорченного настроения у тебя и у крохи это не принесет. Поэтому, никогда не заставляй ребенка осваивать навык одевания-раздевания в силу необходимости и отсутствия у тебя времени. К тому же после такого горького опыта у малыша может надолго отбиться охота попробовать свои силы в столь нужном деле. Лучше учить ребенка такому «мастерству»  без спешки и в спокойной обстановке.

 

Еще одна ошибка – ждать, что малыш сам научится всем этим премудростям, надеясь, что до школы кроха станет самостоятельней. Такой подход создаст благоприятные условия развитию пассивного отношения и зависимости от взрослого, также будет упущено драгоценно время обучения, а именно – периода «Я-Сам!».

 

Читай также "Приучи ребенка к порядку"

 

Важно!

Предоставляй крохе возможность делать самостоятельный выбор в одежде: «Какие колготки ты хочешь одеть? Какое платье ты хочешь надеть сегодня в сад?»

 

Столь важное терпение

 

Понятно, что малышу нужно гораздо больше время времени, чтобы одеться, чем взрослому. Поэтому главное правило в столь важном деле прививания навыка – это терпение. Если ты планируешь прогулку с крохой, то обязательно включи в режим как минимум 20 дополнительных минут на самостоятельное одевание, то есть начни собираться заранее. Не торопи кроху и не ругай его, если он одевается медленно. Терпение тебе также понадобится, чтобы по несколько раз изо дня в день объяснять крохе весь процесс одевания, чтобы несчетное количество раз повторять, как называет та или другая одежка.

 

Читай также "Привлекаем мужа к уходу за ребенком"

 

Важно!

Не помогай ребенку одеваться, пока он сам тебя об этом не попросит. Иначе испорченное настроение и у малыша и у тебя гарантированно.

 

Обучаемся играя

 

Разрешай малышу играть с одеждой и поощряй такие игры, не убирай его одежду в недоступное место – пусть он переодевается хоть каждые полчаса. Так он тренирует важный навык одевания.

 

Также можно предложить крохе поиграть в игру «Мерялки». Приготовь свои или мужнины носки, футболки, брюки. Пусть кроха потренируется их надевать и снимать. Когда он научится справляться с большими вещами, можно предложить ему его вещи. 

 

Еще одна игра – «Одежная дорожка». Разложи предметы одежды по порядку на полу дорожкой. Так малыш не перепутает, что в какой последовательности надо надевать. А потом пусть кроха сделает такую же дорожку в обратном порядке раздеваясь.

 

Читай также "ТОП-3 развивающих игр для малыша"

 

Важно!

Пятка носочка не на пятке?  Кофточка наизнанку? Хвали, хвали и еще раз хвали! За один раз малыш не научится одеваться правильно. Посмотри, как твой ребенок светится от счастья и как его переполняет гордость, согласись – это дорогого стоит.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті