Что можно и нельзя делать после Пасхи: народные традиции и приметы Пасхальной недели

Неделю после Пасхи называют Светлая Пасхальная Седмица, а каждый день недели тоже называется Светлым. Что можно и нельзя делать в Светлые дни после Пасхи?

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно делать на Пасхальной неделе?

 

В Светлый понедельник женщины должны оставаться дома, а мужчины - ходить в гости и поздравлять своих близких и знакомых людей. Столы должны быть накрыты на протяжении всего дня, можно есть непостную, мясную еду. Обязательно зайдите в гости к родственникам, родителям и пожилым членам семьи, обычно за столом в гостях сидят недолго, полчаса. В Светлый вторник по гостям уже, по традиции, ходят женщины, мужья остаются дома.

 

Во время Пасхальной недели желательно отказаться от работы. Конечно, это практически невыполнимое требование в современной жизни, поэтому постарайтесь хотя бы сократить количество выполняемой работы, делайте то, что нельзя отложить на потом.

 

Читай также: Смешные пасхальные истории детей: яичный праздник

 

Что нельзя делать после Пасхи?

 

В дни Пасхальной недели ни в коем случае нельзя грустить, злиться, ссориться. В любой неурядице старайтесь находить позитив, не вините никого и не проклинайте. Кроме того, во время Пасхальной недели запрещено скорбеть и ходить на кладбище, ведь Пасха  -это праздник победы жизни над смертью.

 

Радуйтесь, будьте счастливы и теплой вам Пасхи!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті