Методики раннего развития. Узнай, что подойдет твоему малышу

Каждая методика раннего развития по-своему интересна и прогрессивна. Но какая именно подойдет тебе и твоему малютке, ты сможешь определить только в процессе обучения. Возможно, это будет путь проб и ошибок. Не исключено, что, попробовав несколько методик, ты вовсе откажешься от раннего развития. В любом случае, решать тебе

 

Система Монтессори

Эту методику раннего развития практикуют с восьми месяцев. В основе методики развития итальянского педиатра и педагога Марии Монтессори – самостоятельность ребенка. Ребенку нужно создать окружающую среду, в которой он мог бы найти все, что нужно для полноценного развития и самостоятельной деятельности. Главное – не мешать малышу: он должен сам постигать те или иные навыки в процессе игры. Игры Монтессори включают в себя: шнуровки, рамки-вкладыши, предметы из разных по фактуре материалов. 

 

Методика Глена Домана

Глен Доман доказал, что учеба очень эффективна в период роста мозга. А быстрее всего мозг человека растет первые три года его жизни. Доман предлагает приступать к занятиям, едва крохе исполнится три месяца. Если ты решишь попробовать эту методику, тебе понадобятся специальные наборы карточек, которые продаются практически в каждом детском магазине. На них изображены слова, животные, картины известных художников. А чтобы малыш визуально запоминал названия, все карточки подписаны. Для начала следует отобрать шесть карточек. Демонстрируй малышу карточку и четко произноси слово или фразы, написанные на ней. Время демонстрации каждой карточки – несколько секунд. В течение недели вы работаете с одними и теми же карточками, затем каждый день ты одну карточку заменяешь новой.
 

Кубики Зайцева

Методика разработана Николаем Зайцевым, педагогом из Санкт-Петербурга. Начинать «занятия» можно сразу же после рождения ребенка – с прослушивания диска, на котором записаны забавные попевки (они очень нравятся грудничкам). К урокам с кубиками следует приступать с годика. Для занятий тебе понадобится набор, в который входят: учебник, таблицы, кубики и диск. Многолетняя практика преподавателей и родителей, занимающихся по методике Зайцева, подтверждает, что детки очень быстро обучались чтению.
 
 
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті