Первый зуб: когда прорезывается?

Ничто так не радует родителей, как первая улыбка ребенка. А сколько чудного обаяния добавляется, когда появляются первые зубки! Ухаживай за ротиком малютки с первых дней его жизни и вовремя обращай внимание на возможные проблемы, ведь от этого зависит здоровье молочных и постоянных зубов.

 

 

 

Первые зубки

 

Первый зубик, как правило, прорезывается в полугодовалом возрасте. Но этот процесс очень индивидуален. Порой уже в четыре месяца родители обнаруживают в крошечном ротике зубик, а иногда улыбка малютки остается беззубой до восьмого-девятого месяца.

 

Важно! Чаще всего первым прорезается нижний центральный резец, но бывает и так, что вырастают сразу два.

 

Читай также "Уход за первыми зубами ребенка: как почистить зубы грудничку"

 

Уже на подходе

 

Еще за пару месяцев до появления зубы дают о себе знать: ребенок становится беспокойным, тащит в рот все, что удается схватить, и «жует», чтобы почесать десны. У крохи постоянно сильно текут слюнки. Запасись слюнявчиками и предлагай малютке только те игрушки, которые можно легко вымыть (пластмассовые и резиновые), а милые мягкие зверушки и забавные погремушки с элементами из ткани лучше отложить. Помассажировать десны малыш может и яблочком: перед тем как взяться за натертое с тарелочки, пусть немного «погрызет» сам. Это ему вполне по силам и к тому же очень полезно. Когда зубки уже растут, им просто необходима такая тренировка.

 

Важно. Если что-то попало карапузу в ручки, то тут же окажется у него во рту. Предложи ему специальные игрушки для массажа десен: яркие и удобные для маленькой ручки колечки-прорезыватели.


Читай также "Признаки прорезывания молочных зубов у грудничка"

 

Запасись терпением

 

Будь терпеливой, ведь крохе сейчас приходится нелегко. Долгие капризы перед сном, «беспричинный» плач, а иногда даже высокая температура, понос, рвота и другие недомогания могут быть связаны именно с прорезыванием зубок. Снять боль и зуд помогут специальные капли для десен. Такие средства продаются в аптеке без рецепта. Но не стоит списывать на зубы любые проблемы со здоровьем малютки – лучше лишний раз перестраховаться и проконсультироваться у педиатра.

 

Важно. Первые зубки уже дают ребенку возможность откусить кусочек попавшего к нему в руки предмета. Следи, чтобы он не навредил себе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті