Мнение юриста: что делать, если на детской площадке выгуливают собак?

На сегодняшний день этот вопрос задает себе каждая мама, сталкиваясь с проблемой наваждения собак на детских площадках и в городских скверах. Бродячие собаки буквально «выживают» малышей из песочниц. Неадекватное поведение животных заставляет нервничать любого родителя. Что же делать? Как же свести к минимуму общение детей с дворнягами и защитить площадки от «четвероногих друзей»?

Часто население города пытается самостоятельно избавиться от надоедливых животных путем травли и отстрела. С доказательствами такого мародерства мы нередко сталкиваемся в повседневной жизни. Здесь хочется сказать только одно - общество, которое проявляет жестокость по отношению к животным, никогда не будет хорошо относиться к человеку. Согласно Уголовного кодекса Украины (ст. 207.1) и Кодекса Украины об административных правонарушениях (ст. 89), жестокое обращение с животными противоречит моральным основам общественной жизни и несет за собой административную и уголовную ответственность.

 

 

Что НУЖНО делать:

  • звонить в приюты для животных. В Киеве существуют следующие -  «Пирогово SOS», «Сириус» и др.
  • коммунальные предприятия «Приют для животных» (отдел животного контроля), которые при поддержке Киевской городской больницы ветеринарной медицины проводят стерилизацию беспризорных братьев наших меньших. На животных надевают маркирующие средства и возвращают их на предыдущее место под опеку физического или юридического лица.
  • заставить администрацию выполнять свои обещания! Воззвать к господину мэру, путем написания коллективных жалоб, звонками на «горячую линию» к главе райадминистрации. Город должен выделять площадки для выгула, а учитывая предстоящее Евро-2012, это наверняка заинтересует власть решить проблему.
  • обратиться в ЖЭК, с требованием обозначить границы площадки (сквера, парка) и повесить соответствующую табличку. Это сократит выгул домашних животных в непредназначенных для этого местах.
  • обратиться к участковому милиционеру (если собака не бездомная), который может привлечь владельца к административной ответственности за выгул животных в неустановленном для этого месте.
  • использовать ультразвуковой отпугиватель собак. Благодаря комплексному воздействию на слуховые и визуальные органы животных, помогает вам безопасно добраться до дома, не причиняя вреда животным.

 

Татьяна Седлецкая

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті