Как играть с детьми на природе: активные игры для всей семьи

Продолжаются майские праздники, впереди выходные. Глупо провести это замечательное время дома - выходите на улицу, устраивайте пикник и играйте в активные игры с детьми!

Невидимки

 

Руководитель за 5 минут завязывает водящему глаза или накрывает лицо платком. За это время все играющие должны разбежаться в разные стороны и спрятаться. Водящий, не выходя за пределы небольшой поляны, старается обнаружить спрятавшихся. В конце игры руководитель подает сигнал. Все необнаруженные игроки встают, не сходя со своих мест. Победителем считается тот, кто оказался ближе всех к водящему и остался незамеченным. Игроки прячутся так, чтобы выйдя из укрытий, быть в поле зрения водящего.

 

Ямки

 

В игре принимают участие 5-6 человек.

 

На площадке проводят черту, а в 5-6 шагах от нее выкапывают ямку, за ней выкапывают еще две ямки на расстоянии 1-2 м одна от другой.

 

Играющие становятся у черты и по очереди бросают в ямки камешки (шишки). Если начинающий с первого раза попадает в первую ямку, то бросает во вторую, и т.д. После каждого промаха в игру вступает следующий игрок.

 

Кто попадет без промаха подряд в первую, вторую и третью ямки, называется учеником. Чтобы стать подмастерьем, надо вслед за этим попасть без промаха во все ямки в обратной последовательности – сначала в третью, потом во вторую, а потом в первую. И, наконец, звание мастера получает тот, кто вслед за этим сумеет выполнить еще одно упражнение – попасть сначала во вторую, потом в первую и затем в третью ямку. Научиться бросать камешки с такой точностью нелегко. Для этого надо хорошенько потренироваться. Этим может заняться каждый в отдельности, чтобы потом отличиться в этой игре.

 

Балтени (латышская игра)

 

В эту игру обычно играют летом на лесной лужайке. Все играющие, за исключением одного, ложатся на траву лицом вниз и закрывают глаза. Водящий, что есть силы бросает балтени – обтесанную палку длиной 50 см – в кусты или заросли так, чтобы не сразу ее можно было найти.

 

По сигналу водящего все быстро вскакивают и бегут искать палку. Тот, кто нашел ее первым, получает право стать метателем.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті