Как вырастить умного ребенка? 7 важных продуктов для ума

Конечно же, всестороннее развитие ребенка очень важно, но чтобы чадо выросло умничкой, его нужно кормить правильной пищей. Ведь детский мозг "питается" полезными веществами, попадающими из еды. Чем же кормить ребенка, чтобы он был умным?

Существует ряд продуктов, которые обязательно должны быть в детском рационе (особенно у малышей после 3-х лет)  для того, чтобы головной мозг ребенка получал достаточное количество полезных для его работы веществ.

 

1. Яйца

Яйца полезны для детей тем, что в их желтках содержится холин, который влияет на улучшение памяти. Именно поэтму все диетологи едины во мнении, что яйца должны быть в меню ренка минимум 5 раз в неделю. Это могут быть как омлеты, так и отварные яйца.

 

2. Жирная морская рыба

В морской рыбе жирных сортов содержатся жирные ксилоты Омега-3, позитивно влияющие на работу мозга. Благодаря им, детский мозг может лучше усваивать новую информацию. Ведь не зря раньше детям педиатры рекомендовали давать рыбий жир. Морская рыба должна быть в рационе ребенка минимум 3 раза в неделю. Это может быть запеченая рыба, приготовленная на пару, отваренная или же рыбные котлетки

 

Читай также "Рыбий жир: в чем польза для беременной?"

 

3. Овсянка

Не зря овсянка считается самым полезным продуктом на завтрак. Она дарит не только насыщение, но пользу для ума ребенка. В ней содержатся важные для работы детского мозга витамины Е и В, а также такой микроэлемент, как цинк. Овсянку можно предлагать ребенку не только в виде каши (например, приправленной фруктами, сухофруктами и медом), но и готовить из нее котлеты и смузи.

 

4. Орехи

Орехи - это источник витамина Е. Этот витамин является мощным антиоксидантом, защищающим нервные мембраны мозга. Кроме того, орехи хорошо насыщают. Поэтому пакетик орехов в рюкзаке школьника никогда не будет лишним. Если же чадо не жалует орехи, то их можно "замаскировать" в блюдах. Их можно добавлять в перетертом виде в мясные блюда, каши, салаты и даже в молоко.

 

5. Цельное зерно

В цельном зерне содержится как необходимая для организма и нормальной работы ЖКТ клетчатка, так и глюкоза. Именно она нужна для полноценно и качественной работы головного мозга. Еще в цельном зерне есть нужные витамины группы В, которые защищают нервную систему. Поэтому приучай ребенка есть цельнозерновой хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы.

 

Читай также "ТОП-5 продуктов, помогающих улучшить память ребенка"

 

6. Ягоды

Все ягоды очень полезны для ребенка. Например, такие, как черника и клубника, благотворно влияют на работу памяти. Кстати, в ягодах с мелкими косточками (клубника, малина, ежевика, земляника, смородина и пр.) сожержатся даже Омега-3 жирные кислоты. Ягоды можно употреблять, как в свежем виде, так и добавлять их в разные блюда, например, в каши, салаты, к мясу, а также готовить из них морсы и соусы.

 

7. Овощи

Овощи обязательно должны быть в рационе ребенка каждый день. Кроме того что в них содержится необходимая для развития полезной микрофлоры кишечника клетчатка, в них еще есть и множество антиоксидантов, которые являются кипичиками для восстановления поврежденных клеток. Особенно полезны овощи ярких цветов: морковь, свекла, болгарский перец, брокколи, помидоры и пр. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті