8 обязательных игрушек для ребенка 3-5 лет (Фото)

У ребенка пристрастия меняются каждодневно, и угадать, какая игрушка ему понравится завтра просто невозможно. Как же подобрать такие игрушки, чтобы они и любимыми стали и в то же время не было их переизбытка? Чтобы одновременно и обучающие о развлекающие?

 

 
 

«Одушевленные» игрушки (кукла /мишка)

 
Игрушки, с которыми можно говорить, просто необходимы ребенку. А если ты думаешь, что кукла мальчику ни к чему, то ты ошибаешься. Игра с куклой способствует обучению крохи общению и умению адаптироваться в обществе. Если ты категорически против, тогда ее можно заменить мишкой среднего размера. Куклы и зверята с твоей помощью научат малыша ходить на горшок, одеваться и раздеваться. А еще игры с «одушевленными»  игрушками способствуют развитию воображения.
 
 

Развивающие игрушки

 
О пользе развивающих игрушек говорить не приходится. Понятно, что они полезны. Достаточно 3-4 такие игрушки, но и не забывай и об возрастных ограничениях. Например, шнуровки ребенку с 4 лет уже не интересны. Развивающие игрушки предлагай ребенку поочередно. При этом не забывай показать ему, как играться ими. Если малыш не играется, спрячь игрушку на некоторое время,  и предложи ее чуть позже.
 
 

Детские книжки 

 
 
Книжка – это вообще самая полезная игрушка. И очень часто бывает, что и самая любимая. Книги развивают фантазию ребенка, развивают абстрактное мышление. И еще одна немаловажная польза –  читая каждый день книги своему ребенку, ты развиваешь его словарный запас.
 
 

Мелкие игрушки, мозаика

 
Эти игрушки хороши тем, что способствуют развитию мелкой моторики малыша. Пуговки, бусинки, гаечки и прочее, конечно, нужны, но не стоит оставлять с ними ребенка наедине – только под присмотром старшего. Кстати, делать бусы для любимой бабушки, любят даже мальчишки.
 
 

Конструктор

 
Конструктор нужен, как мальчику, так и девочке. Эта игрушка развивают фантазию, трехмерное мышление, мелкую моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира. Кубики – это тоже коструктор.
 
 

Наборы для ролевой игры

 
С помощью ролевой игры, малыш учиться определять свое место в обществе, поэтому всевозможные наборы по типу игрушечных инструментов или детской посудки просто ребенку.
 
 

Игрушки на радиоуправлении

 
Сейчас очень широк выбор игрушек на радиоуправлении и для мальчиков и для девочек. Гонки, джипы, вертолеты – эти виды транспорта, конечно же, подойдут больше мальчикам, но есть и девчачьи варианты – собачки, зайки, хомячки. Хотя бы одна такая игрушка должна быть у ребенка. Почему? Потому что с такой игрушкой малыша легче обучить пространственным навыкам (лево-право, вперед-назад, верх-низ и прочее). А еще такая игрушка довольно крепкая и будет «служить» ребенку как минимум до 8 лет.
 
 

Игрушки для улицы

 
Пасочки, совочки, ведерки, грузовички, лопатки для снега, санки, мячи, мелки – это обязательный набор для игр ребенка на улице. Здесь и польза для здоровья и развитие.
 
 
Наличие у ребенка всех вышеперечисленных игрушек это, конечно же, хорошо. Но нельзя забывать и о том, что дошколенку нужно именно родительское внимание и общение с мамой и папой. Ведь кто, как вы сможете научить малыша играться этими всеми игрушками.
 
 

Делись своим мнением о детских игрушках в разделе МНЕНИЕ МАМ и выигрывай ценные призы!

Журнал "Твой Малыш" проводит тестирование самых качественных и популярных детских товаров "ХИТ. Лучшее для малыша".
Продукция, которая принимает участие в тестировании

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті