Как сохранить зрение ребенка? 4 главных правила

Зрение у ребенка формируется до 6-7 лет, позаботься о том, чтобы ничего не нарушило этот сложный процесс. Соблюдая несколько нехитрых правил, ты сможешь предотвратить развитие у твоего малыша косоглазия и других проблем со зрением.

 

 

1.     Помни, что все младенцы рождаются дальнозоркими, с особой конструкцией глазного яблока: у малышей оно приплюснутое, а не круглое, как у взрослых. Чтобы не спровоцировать косоглазие, дальнозорким  малюткам запрещается рассматривать мелкие предметы вблизи. Помни об этом, играя с крохой.

 

Больше информации по теме БЛИЗОРУКОСТЬ, ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ и КОСОГЛАЗИЕ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

2.     Ребенку лучше играть с достаточно крупными игрушками. Гирлянда погремушек или мобиль должны быть закреплены на расстоянии вытянутой руки малыша.

 

Читай также "7 игр для младенцев от 6 месяцев"

 

3.     Доступ к телевизору и компьютерным играм для карапуза должен быть минимальным. Не разрешай крохе сидеть близко к экрану.

 

4.     Не позволяй малышу перенапрягать глаза. Игры с разглядыванием мелких деталей или картинок ограничивай во времени и чередуй с подвижными. Хочешь учить малютку грамоте? Только при  условии активного интереса малыша к этому, при помощи кубиков или магнитной азбуки. Продолжительность занятия – не более  10-15 минут с пятиминутными перерывами.

 

Читай также "Какими должны быть кубики для ребенка?"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті