5 основных причин детских слез

Причин детских слез может быть очень много. Как же научиться понимать своего огорченного карапуза?

 

 

1. Кроха голоден?

Малыш ноет, засовывает в рот кулачок, сосет его. А потом начинает плакать. Плач резкий, крикливый. Так кроха просит есть. Новорожденные и детки первых месяцев жизни еще не умеют накапливать энергию, поэтому им нужно часто кушать. В течение первых месяцев корми ребенка по требованию. Не старайся кормить по часам – голодный карапуз может плакать часами. Скоро малютка сам определит оптимальный для него режим питания. 
 

2. Ему одиноко?

Малыш начинает негромко плакать, ныть, пытаясь обратить на себя внимание. Но если ему это не удается, он переходит на громкий крик и плач. Чтобы предотвратить это, не обязательно брать кроху на руки: поговори с ним, погладь по спинке. Иногда детки успокаиваются, как только мама подходит к кроватке.
 

3. Он мокрый?

Кроха крутится, постоянно меняет положение тела, его плач длительный и настойчивый. Испачканный подгузник вызывает дискомфорт и может стать причиной пеленочного дерматита и опрелостей. И не думай, что одноразовые подгузники – это панацея от дискомфортных ощущений. Когда малыш покакает, подгузник (независимо от того, марлевый он или одноразовый) нужно сменить как можно быстрее. А одноразовые подгузники необходимо менять каждые три часа. 
 

4. У него болит животик?

Внезапный громкий плач, как правило, раздается ближе к вечеру. При этом малыш поджимает ножки, выкручивается, извивается. Такое поведение свидетельствует о коликах. Чтобы помочь крохе, приложи к его животику сухое тепло – например, проглаженную пеленку (она должна быть теплой, а не горячей). Также можешь сделать массаж животика – круговыми движениями, направленными к пупку по часовой стрелке.
 

5. У крохи режутся зубки?

Между шестым и десятым месяцем у малютки прорезываются первые зубки. Очень часто этот процесс сопровождается слезами. Чтобы снять боль и успокоить малыша, дай ему охлажденную игрушку-прорезыватель или смажь припухшие десенки обезболивающим гелем (например, «Дентол беби», «Камистад», «Беби-дент»). Также можешь помассировать своим пальцем десны карапуза. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті