Насколько опасны для матери и ребенка побочные явления эпидуральной анестезии

Эпидуральная анестезия считается самым безопасным изо всех способов медикаментозного обезболивания родов. Но все ли так безоблачно?

 




Об эпидуральной анестезии ходят самые разные слухи. Преувеличивают как ее
возможности, так и опасность. Многие знают, что эпидуральная анестезия - это укол в позвоночник. Соответственно, относятся либо как к чему-то очень страшному и нефизиологичному,  либо, наоборот, как к чему-то простому и доступному чуть ли не в любом роддоме по первому требованию. И то, и другое, разумеется, неверно.


Для эпидуральной анестезии существуют противопоказания


Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод, как и любое медицинское вмешательство,  имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вреда матери и ребенку.


Читайте также: Лучший способ обезболить роды


При эпидуральной анестезии лекарственный препарат вводится в непосредственной близости от нервных корешков, которые «собирают» болевые ощушения от промежности, матки и органов малого таза. Анестезиолог с помощью иглы вводит тончайший катетер в эпидуральное пространство в районе поясницы, потому что именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза. Игла затем убирается, а катетер закрепляется на спине роженицы. По катетеру медленно поступает обезболивающее средство, которое не дает болевым импульсам проходить к головному мозгу, и женщина боли не ощущает, хотя остается в сознании.


Противопоказаниями к эпидуральной анестезии являются некоторые заболевания сердца и сосудов, неврологические заболевания, нарушения свертываемости крови (или же прием препаратов, нарушающих свертывание крови), кожная инфекция в месте укола для эпидуральной анестезии, общая инфекция с температурой более 38°C, риск акушерского кровотечения, например, при предлежании плаценты.


Читайте также: О чем говорит кровотечение на последних сроках беременности


Преимущества эпидуральной анестезии


По сравнению с инъекциями обезболивающих лекарств эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ.


Во-первых, она не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов (обычные обезболивающие средства проникают через плаценту в кровь плода, к тому же действуют на нервную систему так, что могут влиять на схватки и родовую деятельность).


Во-вторых, полностью избавляет от боли (обычные инъекции только ослабляют ее). В-третьих, ее можно применять в любом возрасте и она подходит для кесарева сечения. Однако даже небольшие погрешности в выполнении манипуляции могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога.


Читайте также: Доктор назначит кесарево сечение, если...


Осложнения при эпидуральной анестезии


В  редких случаях во время выполнения эпидуральной анестезии могут наблюдаться нежелательные последствия или осложнения, даже когда женщина находится под неусыпным наблюдением анестезиолога. Каждый организм индивидуально реагирует на введение обезболивающих препаратов, именно поэтому необходимо присутствие квалифицированного анестезиолога.


Чрезмерная анестезия (например, когда роженица хочет «совсем ничего не чувствовать») способна провоцировать увеличение продолжительности родов и понижение маточной активности во втором периоде родов, что может незначительно повышать вероятность оперативных родоразрешений (наложение щипцов, кесарево сечение).


Читайте также: Как отличить схватки от предвестников родов


Эпидуральная анестезия может также привести к временному падению кровяного давления у матери. Иногда наблюдаются такие побочные явления, как угнетение дыхания, боли в пояснице, временное онемение конечностей, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, кожный зуд, депрессия. О неприятных ощущениях необходимо сразу же сообщить врачу!


Самое опасное из осложнений – воспаление передурального пространства, которое может проявиться на 7-8 сутки. Случается это тогда, когда плохо соблюдаются правила асептики и антисептики.


Как влияет эпидуральная анестезия на ребенка


Множественные исследования показывают отсутствие вредного влияния эпидуральной анестезии на плод. При значительном снижении артериального давления после первой инъекции возможен минимальный побочный эффект на плод, однако эта вероятность хорошо известна и легко предупреждается анестезиологом.


Грамотный и высококвалифицированный врач, понимая серьезность данной процедуры, ознакомит женщину со всеми «за» и «против» и без особой необходимости не назначит эпидуральную анестезию просто потому, что его об этом попросили. Большинство анестезиологов обсуждают с женщинами эффективность и преимущества этого метода как для матери, так и для ребенка, и риск возможных осложнений. При нормально протекающей беременности и хорошо развивающейся родовой деятельности не торопитесь делать «эпидуралку»!


Читайте также: 3 вопроса доктору про обезболивание родов


Другое дело, если это единственный способ обезболить роды и провести их благополучно. Тогда постарайтесь, поговорив с доктором, максимально благоприятно настроиться на эту процедуру! Положительный настрой – это 90 % успеха!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті