Как приучить ребенка к порядку

Разбросанные по полу игрушки, детали от конструктора, раскрошенное печенье – все это значит, что в вашем доме поселилось маленькое босоногое счастье, которое обустраивает домашний быт согласно своему эстетическому вкусу. Как не потеряться в горе детских сокровищ и стоит ли с раннего детства приучать кроху к порядку?

 




Педагог раннего развития Центра «Азбука для родителей» Ольга Левченко, и психолог Марина Мирошниченко (Шимкова) помогли нам найти ответ на вопрос о том, как правильно приучить ребенка к порядку. Они утверждают, что приучать ребенка к тому, что каждая вещь имеет свое определенное место, просто необходимо. И  чем раньше вы начнете это делать, тем большего успеха достигнете. Конечно, многим мамам проще и быстрее собрать все игрушки самим, но это неправильно. Проявите настойчивость и терпение, чтобы в будущем маленький обаятельный шалун не превратился в подростка-неряху, убрать за которым гораздо сложнее.


Приучать ребенка к порядку лучше раньше, чем позже


Когда же именно нужно начать превращать свое чадо в чистюлю? Создатель новаторской концепции по воспитанию и обучению детей, японец Масару Ибука, в своей книге «После трех уже поздно»  настаивает, что прививать различные навыки ребенку легче всего (и для детей и для педагога) до 3-х лет. То есть, уже с 8-9-ти месяцев, когда ваш малыш научится уверенно сидеть, брать и класть предметы, можете смело давать ему задания, которые в будущем помогут ему справляться с уборкой. Например, можно предложить крохе брать ручками маленькие предметы, например,  погремушки, и складывать их в ведерко. В годик-полтора ребеночка уже можно привлекать к складыванию своих игрушек в коробку. А к двум ваш малыш уже  сможет выполнить более ответственное задание, например – сложить в ящик свою одежду. Главное – придерживаться простых, но очень важных правил. 


Читайте также: Если в семье растут погодки. Советы по воспитанию


Приучая ребенка к порядку, не ругайте его, а поощряйте!


Дочка или сын бежали к мусорному ведру, чтобы выбросить бумажку и по дороге перевернули только что использованный по назначению горшочек? Похвалите их за хорошее стремление, и ни в коем случае не журите за неуклюжесть, иначе навсегда отобьете у малыша охоту к добрым чистоплотным делам. Лучше попросите малютку помочь справиться еще и с этой небольшой бытовой катастрофой. Например – подать тряпочку, или отнести горшочек на место. Подумайте, ведь и вы иногда бываете растяпами, а что уж говорить про малыша, который и ходить-то толком пока не научился. Правда, стоит все-таки сказать крохе, чтобы в следующий раз он был повнимательней. Не бойтесь перехвалить ребенка, в этом вопросе важно, чтобы маленький помощник понял, что вам без него никак не обойтись, что вы цените его помощь, и что никто так не умеет складывать игрушки (вытирать пыль, заправлять постельку, и т.д.), как он.


Читайте также: Самые опасные игрушки: что нельзя покупать детям


Комментируйте свои действия

В основе поведения детей лежит копирование действий взрослых. Подражая, они учатся существовать в социуме. Поэтому наглядный  родительский пример очень важен. Прежде чем требовать от малыша чистоты, наводите ее сами. А процесс обязательно комментируйте, объясняйте, зачем вы поступаете так, или иначе. «Мама моет пол, чтобы он был чистым, и нам было приятно по нему ходить». Поверьте, крошка понаблюдает некоторое время и обязательно захочет поучаствовать в процессе. В этот момент важно поддержать и поощрить свое чадо.

 

Ставя задачи перед ребенком, сначала четко и доходчиво объясните, чего именно вы желаете, потом покажите, как это сделать, и уже после – повторите действие с ребенком. Когда же вы успешно закончите работу – не забудьте похвалить малыша, так в нем будет зарождаться уверенность в своих умениях. 


Читайте также: Как развить уверенность в себе у ребенка? 8 важных правил


Начинайте с простых заданий

Не требуйте от маленького человека всего и сразу. Это у вас фраза: «Убери свои игрушки» не вызывает затруднений, а кроху наверняка собьет с толку. Лучше разбить одно большое задание на маленькие действия. Для начала попросите ребенка открыть ящик. После того, как задание будет выполнено, предложите ему взять игрушку и опустить в емкость. Так малышу будет легче понять логику и последовательность действий.


Не нужно убираться в комнате или в уголке ребенка без него, ведь каждому человеку, даже если ему всего год от роду, необходимо свое личное  внутреннее и внешнее пространство. Пусть малыш сам решит, в каком именно порядке будут лежать его игрушки.


Читайте также: 3 незаменимые игрушки, которые должны быть у каждого ребенка


Уборка как игра

Психологи и педагоги всего мира едины во мнении, что лучшей формой обучения ребенка есть игра. С помощью игры малыш познает окружающий мир и возможности своего тела. Возможно, взрослым кажутся совершенно не важными и нелепыми действия крохи, но для маленького человека это большой и одновременно занимательный труд. Помогите своему ребенку приобретать новые «взрослые» навыки в доступной и близкой ему форме. Превратите скучный процесс в увлекательное действие. Пусть мягкие игрушки поиграют с мамой в прятки, а малыш им в этом поможет – поместит в огромную коробку. Машинки наперегонки поедут в гараж, а куколки будут поцелованы и уложены спать. Фантазируйте, играйте, рассказывайте, учите, ведь  малыш –  самый благодарный зритель и  ваши труды не пропадут напрасно.



Уборка   - не наказание! 

Никогда не используйте уборку в качестве наказания или манипуляции. Неправильно заставлять ребенка убираться за какую-то оплошность, иначе у малыша процесс наведения порядка будет ассоциироваться с негативом и, естественно, вызовет протест. 
                                                                           
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті