Создана и зарегистрирована в Украине вакцина нового поколения – конъюгированная. Кому она нужна?

Недавно учеными создана вакцина нового поколения – конъюгированная. Она, даже если не успевает полностью заблокировать возбудителя, все-таки не дает развиться тяжелой инфекции.В Украине зарегистрировано несколько конъюгированных вакцин против пневмококковой инфекции.

 



В странах  Европейского Сообщества и Америки  на первом месте среди так называемых рекомендованных прививок стоит вакцинация против пневмококковой инфекции. Это связано с тем, что пневмококк вызывает много различных заболеваний, в том числе смертельно опасных (пневмония, менингит, бактериемия).  Наиболее эффективны конъюгированные вакцины, которые в своем составе имеют наибольшее количество серотипов. Их можно использовать у детей с 6 недельного возраста до 17 лет.



Согласно Национальному календарю прививок  в Украине, государство обеспечивает вакцинацию против 10 инфекций (туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная палочка, коклюш, корь, краснуха, паротит). В странах же Европейского Сообщества и Америки  обязательная вакцинация включает 13-15 инфекций: пневмококковая инфекция, грипп, менингококковая инфекция, ветряная оспа, папиломавирусная  и ротавирусная инфекции. В странах, где государство не имеет возможность оплачивать все важные вакцины, родителям предлагают приобретать их за свой счет.
 

Такая же возможность есть и у родителей детей Украины. И, несмотря на отсутствие покрытия государством ряда важных вакцин, каждый родитель имеет возможность самостоятельно защитить своего ребенка от той либо иной инфекции.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті