Отеки при беременности: 5 важных советов

Почки – один из самых уязвимых органов, чутко реагирующий на любые изменения в организме женщины. Поэтому отеки – типичная для беременных проблема, к которой, однако, нельзя относиться легкомысленно.

 

 




Отеки при беременности? Без паники, но…
 

Если во время беременности у вас время от времени отекают ноги, но при этом давление и анализы мочи в норме, не переживайте чрезмерно: такое положение вещей в пределах нормы.
 

Если же отекли не только ноги, но и бедра, голени, передняя брюшная стенка, нужно немедленно обратиться к врачу. Такие отеки могут быть одним из проявлений позднего токсикоза, или гестоза. Он опасен тем, что повышение артериального давления приводит к спазму сосудов плаценты, которые и без того сдавлены из-за отеков. В результате малыш недополучает кислород и питательные вещества из маминой крови. Все это может привести к гипоксии (кислородному голоданию), гипотрофии (снижению веса и роста) ребеночка и даже, в самых тяжелых случаях - к его гибели.


При позднем токсикозе сосудистая стенка становится проницаемой не только для жидкой части крови, но и для белков крови. Это приводит к тому, что белки начинают выводиться из организма почками. При исследовании мочи в ней обнаруживается белок.


Если во второй половине беременности к отекам присоединяется повышенное артериальное давление (свыше 140/90 мм рт. ст.), обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу – он направит вас на необходимые анализы и, при необходимости,  назначит лечение.

 


Помоги себе сама
 

Если отеки уже появились и они незначительны, а  врач считает, что ваше  состояние не требует лечения, вам помогут наши советы:
 

  • Не злоупотребляйте солью, специями, сладким.
  • Очень полезна  так называемая «связанная вода» – огурцы, арбузы. В качестве питья хороши отвар шиповника, клюквенный морс, обычный чай с молоком или с лимоном без сахара, просто вода с кусочком лимона. Если диета не помогает, врач поможет подобрать мочегонное средство.
  • На время беременности откажитесь  от колец и узкой обуви. Если отекают ноги, устраивайте для них прохладные ванночки.
  • Старайтесь чаще отдыхать в так называемых «перевернутых позах»: лежа на полу, кладите ноги на диван. Крутите « велосипед».
  • При отеках рук помогают вращательные движениями кистями, сгибание и разгибание пальцев рук, поднятых над головой. Постарайтесь меньше находиться на жаре, в душных помещениях. Очень хорошо помогают плавание или занятия аквааэробикой , а также – пешие прогулки на свежем воздухе. Просто поразительные результаты дает также массаж стоп и ног.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті