Как защитить младенца от вирусов

Трудно оградить ребенка от всех инфекций, но в твоих силах снизить риск заражения и надежно защитить его от вирусов.

Не подвергай малыша контактам с большим количеством людей. Не ходи с ребенком по магазинам и по возможности не пользуйся общественным транспортом в период эпидемий гриппа. Cоблюдай 6 важных правил – и ты добьешься успеха: защитишь ребенка от вирусов и вырастишь здорового малыша.
 

Корми грудью

 

Сохрани лактацию как можно дольше. Это укрепит иммунитет крохи уже с первых месяцев. Специальные исследования показали, что организм младенца, который пьет мамино молочко, надежно защищен от инфекций. Как правило, он не болеет в течение первого года жизни и реже подвергается влиянию разнообразных вирусов
в более старшем возрасте. Здоровье защищают антитела, которые находятся в твоем молоке.

 

Читай также "7 плюсов грудного вскармливания"
 

Контролируй температуру

 

Следи за температурой в квартире (оптимальная – около 18-20 °С). Вирусы любят духоту и сухой воздух. Так что чаще проветривай помещение, не закрывай форточку.
На прогулку одевай ребенка по погоде. Помни, что перегревание способствует множеству заболеваний.
 

 

Закаляй

 

Постепенно начинай закалять кроху. Проконсультируйся с педиатром: он подскажет комплекс процедур. Малыш, привыкший к прохладной водичке с первых месяцев, легче справится с атакой вирусов. И даже если заболеет, наверняка быстрее выздоровеет.
 

Читай также "Собираем аптечку новорожденного"

 

Следи за чистотой

 

Кроха, который уже начал ползать, исследует все уголки квартиры. Кроме того, он все пробует на зуб. Поэтому так важно следить за чистотой его ручек. Почаще мой их или протирай  детскими дезинфицирующими (без ароматизаторов) салфетками. А когда ребенок подрастет, обязательно приучай его соблюдать правила гигиены.
 

Читай также "Ребенок постоянно плачет? Помоги ему"

 

Сохраняй спокойствие

 

Никогда не кричи и не бей малыша. Береги его нервную систему. Кроха должен расти спокойным и не бояться проявлять свой темперамент. Это имеет огромное значение в укреплении иммунитета.
 

 

Разнообразь меню

 

Ребенку постарше постоянно готовь фруктовые и овощные блюда. Не забывай о рыбе, телячьей печени и говяжьем языке. В этих продуктах содержится довольно много железа и витаминов, необходимых растущему организму.

 

Читай также "Овощной прикорм. Когда и как вводить"

 

 

Больше информации по теме ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті