Сильно потеют ноги: 3 народных рецепта борьбы с потливостью

Чрезмерная потливость ног доставляет неудобство не только обладателю, но и окружающим. Особенно неприятна потливость ног летом, когда приходится часто переобуваться. Можно ли с помощью народных средств избавиться от этой неприятности?

 

Очень часто проблема потливости ног является не гигиенической проблемой, а медицинской. Поэтому в первую очередь нужно проконсультироваться у врача для выявления причин появления неприятного запаха. Обычно после курса лечения эта проблема проходит. Но иногда причиной чрезмерной потливости ног является генетическая предрасположенность и пубертатный (подростковый) возраст (когда шалят гормоны). Справиться с такой проблемой можно при помощи народных средств:

 

1. Попробуйте сделать контрастную ванночку при потливости ног. Для этого вам понадобится 2 чайные ложки борной кислоты, 4 ст. ложки меда, 1 ст. ложка соли и 6 л воды. 

 

Приготовьте две посудины, в которых будете делать ванночки. В одну налейте 3 л теплой воды (примерно 40 градусов), добавьте мед и соль. В другую - 3 л холодной воды (комнатной температуры) и разведите в ней борную кислоту. Вам нужно опустить ноги сначала в горячую ванночку минут на 5, а потом в холодную на 6 секунд. Проделайте эту процедуру пять раз. 

 

2.  Ванночка для ног при потливости на основе зверобоя. Для приготовления такой ванночки вам понадобится стакан измельченной травы зверобоя и 2 литра воды. Залейте зверобой горячей водой и прокипятите в течение 20 минут на небольшом огне. Дайте отвару настояться в течение 50 минут. Вылейте процеженный отвар в емкость, в которой будете делать ванночки. Опустите в отвар со зверобоем ступни и держите их там в течение 20 минут. Такую процедуру лучше делать перед сном. Проводите ванночку для ног на основе зверобоя через день. 

 

3. Ванночка для ног из крапивы и шалфея. Приготовьте 5 л воды, по 100 г шалфея и крапивы. Травы смешайте и залейте водой. Кипятите отвар около 30 минут и дайте потом настояться в течение 50 минут. Перед процедурой принятия ванночки процедите отвар и подогрейте до 37 °С. Делайте ванночки в течение 20 минут 5-7 дней.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті