Как приучить ребенка мыть руки

Некоторые малыши не любят купаться, но, как ни странно, все любят плескаться под краном: их просто завораживает водичка, текущая из-под крана. Поэтому, чем раньше ты начнешь мыть своему крохе ручки, тем лучше.

 

 
 
 
 
 

Этап 1

 
Поначалу, пока карапуз не может самостоятельно стоять, достаточно просто подносить его к крану и мыть ручки, приговаривая при этом какую-либо прибаутку по поводу мытья и чистоты. Обязательно объясняй крохе, что после прогулки  надо мыть ручки, потому что они грязные.
 
 
 

Этап 2

 
 
Как только кроха научиться крепко стоять на своих двоих, можно приступать к следующему этапу обучения: купи маленький стульчик и поставь его в ванной возле умывальника. Каждый раз, когда ведешь малыша мыть ручки, ставь его на этот стульчик. Во время мытья, рассказывай, как хорошо быть чистым, как приятно ручкам, что их вымыли душистым мылом. 
 
 
 

Этап 3

 
 
Потом можно приступать к обучению навыка вытирания рук (детки довольно часто вместо полотенца для этой цели используют…самого себя). Купи малышу отдельное яркое детское полотенце, а папа пусть повесит крючок в ванной на высоту роста крохи. Имея красивое полотенце, карапуз точно не забудет вытереть руки после мытья.
 
 
 
 
Наш совет! Купи малышу мыло с приятным ароматом и в форме зверушки и пусть оно будет только его – никто не должен им пользоваться.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті