Женское здоровье: о чем предупреждают боли внизу живота

Игнорирование этой с виду не слишком страшной болезни грозит проблемами с зачатием, внематочной беременностью, бесплодием, и даже воспалением брюшины, которое может быть опасно для жизни! Если ты подозреваешь у себя воспаление придатков, без промедления иди к гинекологу. Скрупулезно выполняй его рекомендации, потому что не вылеченная до конца болезнь чаще всего возвращается.

 


 

Воспаление придатков (аднексит) чаще всего настигает сексуально активную женщину в возрасте от 20 до 30 лет. Начинается болезнь с невинных, казалось бы, проявлений: ухудшения общего самочувствия, несильной боли в нижней части живота, болезненности во время секса. Вскоре появляется жар (иногда температура повышается незначительно), позывы к мочеиспусканию (по симптомам похожие на цистит), тянущие боли в пояснице, иногда бывают обильные прозрачные выделения из влагалища, болезненные месячные. Кроме того, случается тошнота и рвота, расстройства пищеварения.


Читайте также: 3 главных совета гинеколога на каждый день


Перечисленные симптомы могут сигнализировать о разных заболеваниях, в числе которых, например, воспаление почек, желчного пузыря или червеобразного отростка (аппендицит). Тебе самой вряд ли удастся определить, чем именно ты больна. Необходимо идти к гинекологу. Диагноз подтвердят мазки из влагалища и шейки матки.


Откуда берется инфекция

Воспаление придатков чаще всего вызывают инфекции, передающиеся половым путем (в большинстве случаев возбудитель – гонококк, хламидия, трихомонада, но иногда – золотистый стафилококк и другие кокки).


Способствует возникновению инфекции частая смена сексуальных партнеров и половые акты без презерватива, некачественная интимная гигиена, половая жизнь во время менструации и слишком быстрое возобновление сексуальных отношений после аборта, гинекологических операций или рождения ребенка. Болезнь чаще атакует тех женщин, чья сопротивляемость снижена: тех, кто живет в стрессе, переутомляется, одевается не по погоде (часто переохлаждаясь при этом!).

Читайте также: Мифы о беременности. Мнение акушер-гинеколога

Бывает, что источником инфекции становится больной зуб, миндалины (не вылеченная до конца ангина) или почки (воспаление мочеточников).
Воспалению придатков может способствовать ношение внутриматочной спирали. А вот прием контрацептивных таблеток этот риск снижает, поскольку содержащиеся в них гормоны загущают слизь во влагалище, что затрудняет проникновение бактерий вглубь половых путей.


Вылечи однажды и до конца
Приступая к лечению, самое главное – выяснить причину воспаления. Это исключает необоснованное применение неэффективных при той или иной инфекции препаратов. При таком диагнозе необходимы различные исследования: пцр, посевы, гонопровокация.
Единственное надежное средство борьбы с воспалением яичников и маточных труб – антибиотики.


Необходимо принимать все прописанные гинекологом дозы лекарств, поскольку прекращение лечения сразу после исчезновения симптомов прежде всего провоцирует повторение болезни чуть позже. Врач должен также прописать препарат, который сохранит в равновесии натуральную микрофлору влагалища и кишечника (антибиотики уничтожают не только живущие там «плохие» бактерии, но и «хорошие» тоже, а это – первый шаг к дисбактериозу). Сильные боли снимают обезболивающие средства.

Главное – соблюдать постельный режим вплоть до устранения жара. Можно попить чай с календулой – он действует антибактериально. После антибиотикотерапии важно укрепить свой иммунитет с помощью витамино-минеральной терапии (в первую очередь, насытить организм витаминами А, С и В, а также кальцием, железом и магнием). Если у тебя часто появляется воспаление придатков на фоне внутриматочной спирали, и болезнь возвращается, несмотря на лечение, избавься от спирали, и после полного излечения поставь новую. Внимание: обязательно проинформируй о своей болезни партнера (он тоже должен лечиться!) и до окончания лечения используйте презерватив, чтобы не заражать друг друга снова и снова.

…иначе будет плохо!

Если ты проигнорируешь воспаление придатков или прервешь лечение антибиотиками, вскоре ты можешь столкнуться с проблемами.


Хроническая инфекция придатков приводит к непроходимости маточных труб и как следствие, бесплодию. Ее особенность в том, что болезнь возобновляется при первой же «оплошности», например, когда ты промочишь ноги, наденешь мини в холодный день или посидишь на холодном камне. В лечении хронических инфекций придатков помогают поездки в санаторий (водолечение, грязелечение).


Кисты придатков. Воспалительный процесс может нарушить нормальное функционирование яичников и маточных труб, провоцируя рост новообразований.
Внематочная беременность возникает в маточной трубе, а образовавшиеся там спайки или кисты не дают оплодотворенной яйцеклетке проникнуть в матку.
Бесплодие может быть последствием срастания маточных труб или нарушений нормального функционирования яичников.
Воспаление брюшины. Из маточных труб бактерии могут попасть в саму брюшную полость и вызвать опасное для жизни воспаление.


 Как избежать?


Ты можешь никогда не узнать об аднексите, если усвоишь несколько простых правил.


Презерватив. Обязателен для тех, кто часто меняет партнеров. В принципе, презерватив необходим во всех случаях, кроме секса с хорошо известным и обследованным партнером. Воздерживайся от секса во время менструации – в этот период организм особенно восприимчив к инфекциям.


Гигиена. Принимай душ минимум два раза в день (во время месячных чаще), часто меняй прокладки и тампоны, после каждого визита в туалет используй салфетку для интимной гигиены.


Теплое белье. Избегай ситуаций, в которых можешь переохладиться, во время холодов носи теплые колготки или брюки.


Гинеколог. Во время контрольного визита к нему всегда проси, чтобы врач взял у тебя мазок на чистоту влагалища.


Иммунитет. Высыпайся, полноценно отдыхай и избегай стрессов. Сильный организм сам справится с грозными инфекциями.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті