Антибиотики для ребенка: ТОП-5 важнейших правил их приема

Антибиотики - очень действенное средство против многих болезней, в том числе и против простудных заболеваний. Но при неправильном использовании они могут принести не пользу, а вред.

 

 

 

Узнай, как избежать ошибок в лечении ребенка при помощи антибиотиков

 

1.  Антибиотики для ребенка должен назначить доктор!
 

Не занимайся самолечением! Ни в коем случае не давай малышу антибиотики по собственному усмотрению. Это огромная ошибка. Сама ты не сможешь правильно поставить диагноз и определить, что поможет крохе справиться с болезнью. Кроме того, универсальных антибиотиков не существует – все они действуют на разные виды бактерий. А против вирусных заболеваний антибиотики бессильны.

 

Читай также: Насморк: не допусти осложнений

 

2.  Антибиотики принимают строго по графику 

 

Врач должен сказать, когда давать малышу лекарство – до или после еды. Огоромное значение имет также дозировка и частота приема антибиотиков. От этого во многом зависит эффективность лечения.


 

3.  У ребенка может быть индивидуальная непереносимость антибиотиков

 

Если после принятия антибиотика у карапуза начал болеть живот или появилась сыпь, обязательно проконсультируйся у врача. Возможно, это проявление аллергии на данный препарат.


Читай также: Воспаление легких: лечение и уход


 

4.  Принимаете антибиотики? Включи в рацион ребенка йогурты
 

Так ты защитишь кроху от дисбактериоза. Если малыш еще слишком мал для йогурта, как можно чаще прикладывай его к груди. Если малыш – искусственик, давай ему смесь с пробиотиками, которая подходит для его возраста. Это поможет сохранить полезную микрофлору кишечника.
 

Читай также: Лечение и профилактика ангины у ребенка
 

 

5.  Веди строгий учет приема антибиотиков
 

Записывай, когда, чем и как долго болел малыш, какие лекарства он принимал и как на них реагировал. При очередном заболевании это облегчит врачу выбор препаратов.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті