Что можно и нельзя есть вечером, чтобы похудеть?

Одно из правил современных диет - запрет на употребление пищи после 6 вечера. Но современная жизнь вносит коррективы в любые правила. Тем более диетологи не советуют отказываться от вечернего перекуса.

Диетолог Михаил Гинсбург утверждает, что ужинать нужно обязательно, так как это свойственно природе человека. Если не есть вечером, может нарушиться гормональный фон, работа нервной и пищеварительной систем. При составлении рациона также следует учитывать биоритмы людей - если человек жаворонок, он может и не ужинать, а что делать совам?

 

Тем, кто привык к вечерним перекусам, важно соблюдать одно правило - есть только разрешенные продукты. Меню должно быть разработано по схеме "белок и овощи". К примеру, мясо, рыба, морепродукты и салат из свежих овощей с обезжиренным йогуртом.

 

Разрешенные и запрещенные продукты для перекуса

 

1. Ни в коем случае не налегайте на бутерброды вечером. Лучше съешьте порцию супа без сметаны, мясо и овощи.

 

2. Вечером не стоит есть бананы, виноград и яблоки. Отдайте предпочтение цитрусовым, грушам, хурме.

 

3. Чтобы предотвратить изжогу и другие проблемы с желудком, соотношение сырых и обработанных овощей должно быть 2:3.

 

4. В умеренном количестве употребляйте макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Но ни в коем случае нельзя есть жирные соусы и сосиски - замените их соевым соусом и постным мясом.

 

5. Ешьте не позже, чем за три часа до сна. Если перед сном сильно захочется есть - можно порадовать себя обезжиренным йогуртом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті