На работу после декретного отпуска: 6 советов по подготовке к такому шагу

Вы находились в декрете, и хорошо, если всего три года. А если дети погодки или родились с разницей в 2 года? Привыкнуть к мысли, что пора выходить на работу сложно. Надеемся, что наши советы тебе помогут.

 

 

 

 

 

 

1. Определитесь, будет ваш малыш ходить в детский сад или за ним будет ухаживать бабушка (няня). Если вы выбираете сад, то к этому нужно заранее подготовиться. Желательно, чтобы ребенок начал посещать детский сад за два-три месяца до выхода мамы на работу. Заранее запишитесь у заведующей в группу и начните оформлять медицинскую карточку. Ребенку нужно адаптироваться к дошкольному заведению. На привыкание малыша понадобится в среднем месяц. Но за это время он может заболеть, и после долгого отсутствия снова понадобится некоторое время на привыкание.

 

2. Посетите работу (если собираетесь выходить на рабочее место, которое осталось за вами после ухода в декретный отпуск). Может быть, что-то изменилось за время вашего отсутствия, хотя по закону никто не имеет права вас уволить, сократить или перевести на другую должность. Проинформируйте отдел кадров о вашем скором выходе из декретного отпуска.

 

3. Постарайтесь закончить все дела, что запланировали (посещение с малышом докторов, дополнительные обследования, массажи и процедуры, важные покупки, посещения разных заведений), так как первое время после выхода на работу вам и так будет трудно привыкнуть к изменениям в ритме жизни, а выделить время на другие дела будет сложно. Не волнуйтесь, со временем станет легче!

 

4. Не забудьте о себе! Обновите гардероб, посетите парикмахера, сделайте маникюр. Если у вас нет возможности посещать салоны, то приведите себя в порядок самостоятельно. Уверенность в себе поможет вам настроиться на рабочий лад.

 

5. Попробуйте заранее составить расписание на неделю. Определитесь, когда вы будете готовить еду, убирать, стирать, когда водить ребенка на дополнительные занятия или играть с ним на детской площадке. После работы будет трудно делать все это каждый день. Часть обязанностей переложите на мужа, пусть он водит или забирает ребенка с детского сада, покупает продукты или готовит ужин.

 

6. А главное, настройтесь на позитив! Мама должна выходить в люди, расширять свой кругозор, развиваться, нельзя зацикливаться на ребенке. Если вам трудно преодолеть этот период, посетите психолога или пообщайтесь с такими же мамами, как и вы. Они помогут вам распределить время, чтобы вы успевали заниматься работой, ребенком, мужем, домом и, конечно, собой!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті