Как делать массаж младенцу

Воспользуйся советами профессионального массажиста, когда решишь побаловать своего малыша массажем. Методика выполнения младенческого массажа очень проста, но нужно знать некоторые нюансы.

 



Фиксируем силу давления. Закройте свои глаза и надавите себе на веки. Зафиксируйте вниманием силу нажатия, которое не вызывает у вас боли. И  при массаже оказывайте такое же давление на тело ребенка, которое безболезненно  могут выдержать  ваши веки.


Определяемся с направлением движений. Массаж может протекать, как от головы к ногам, так и, наоборот - от ног к голове. В  своих движениях стремитесь к гибкости.  


Начинайте массаж со стоп крохи. Положите малыша на спинку.  Начать можно с массажа стоп и медленно поднимайтесь вверх по ножкам к спине. Животик поглаживают круговыми движениями по ходу  часовой стрелки. Руки массируем от кончиков пальцев  и поднимаемся к плечевому суставу. Мягко сгибаем и разгибаем ножки и ручки ребенка,  разводим их в  стороны.


Не бойтесь импровизаций и прислушивайтесь к своей интуиции. Помните, что совсем не обязательно придерживаться строгого протокола процедуры. Импровизируйте, прислушивайтесь к интуиции и знайте, что главное - нежность и ласка. Если малыш хочет поменять позу – всегда позволяйте ему это сделать. Вначале 1 – 2 минут массажа будет вполне достаточно.

О том, чем полезен массаж грудному ребенку, читай в блоге Сергея Косенко. Там же ты можешь задать ему вопрос.

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті