Как научить малыша чистить зубы

У твоего малыша еще нет зубов, и ты думаешь, что навык их чистки прививать ему еще рано? Мы ответим: не рано, в самый раз!

 

Просто у малышей, которые знакомятся с зубной щеткой после года, такой полезный навык прививается тяжелей – они чаще всего не любят эту процедуру. Почему? Потому что не считают ее столь необходимой, ведь раньше без нее отлично обходились. Поэтому прививать навык чистки зубов нужно практически с пеленок.
 
 

Этап 1

 
Педиатры не зря советуют после каждого кормления малыша давать ему
немного водички. Это нужно не для того, чтобы кроха просто попил, а для того,
чтобы выполоскать изо рта пищу (читай: грудное молоко или смесь). Остатки
молока – это прекрасная среда для развития микроорганизмов. Поэтому не стоит
игнорировать этот совет.
 
 
 
 

Этап 2

 
Появление первого зуба – повод купить первую зубную щетку. Поначалу это может быть просто гигиеническая силиконовая щеточка, которая одевается на палец. После каждого приема пищи чисти ею зубик карапуза. А еще такой щеточкой очень удобно чесать припухшие десны крохи.
 
 
 

Этап 3

 
В возрасте примерно 10 месяцев можно предложить малютке новую игрушку – детскую зубную щетку. Пусть он держит ее в руках, жует, засовывает в рот. Таким образом кроха привыкнет к зубной щетке, пользоваться ею и следить за зубками. Также можно провести процедуру очистки зубов куклам и мишкам малыша, то есть через игру карапуз поймет, что эта гигиеническая процедура не страшна. 
 
 
 
 
Наш совет! Личный пример – самый главный стимул для малыша. Поэтому дважды в день, несмотря ни на что, чисти зубы в присутствии крохи. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті