Состав грудного молока

Твое молочко создано именно для твоего крохи и способно меняться с учетом его нужд. Это ты знаешь. Из чего же оно состоит?

 

 
 
Твое молочко создано именно для твоего крохи и способно меняться с учетом его нужд. Это ты знаешь. Из чего же оно состоит?
 
 

Вкусные углеводы

 
Их в молоке 7% от его общего состава. Они представлены в основном лактозой, хотя есть еще и галактоза, фруктоза и другие олигосахариды. Такое количество молочного сахара обусловлено его важностью для развития новорожденного. Он способствует хорошему усвоению кальция и железа, нормальному развитию центральной нервной системы, стимулирует активное образование кишечных бактерий Lactobacillus bifidus, которые составляют основу полезной микрофлоры. Мало того, заднее молоко содержит не только саму лактозу, но и фермент для ее переработки – лактазу. При условии что ты кормишь по правилам, разрешаешь малютке сосать грудь подолгу (даже во время ночного сна) или прикладываешь к одной и той же груди несколько раз.
 
 

 

Полезные жиры

 
4% от общего состава – столько в твоем молоке жиров. Они идеально сбалансированы, легко усваиваются и удовлетворяют потребности малыша. Ненасыщенных жирных кислот в молоке больше, чем насыщенных. А ведь они чрезвычайно важны для развития мозга. Особенно линолевая и арахидоновая кислоты (их в 4 раза больше, чем в коровьем). Усваиванию жиров способствует и их форма – микроскопические шарики, а также липаза – фермент для их переваривания.
 
 
 
 

Белковая часть

 
А вот белка в женском молоке всего 1%. Мало того, его количество уменьшается в процессе роста ребенка. Избыток же повышает нагрузку на почки, провоцирует нарушение метаболизма (а это путь к ожирению и диабету). Часть белков – те самые ферменты лактаза и липаза, которые обеспечивают переваривание самого молока. А еще есть незаменимые аминокислоты: цистин, метионин и таурин, без которых нормальное развитие крохи затруднено.
 
 
Основной же белок грудного молока – альфа-лактальбумин, который помимо питательных функций помогает синтезировать лактозу. К белковым структурам относят антитела и другие иммуноглобулины, которые обеспечивают защиту малютки от различных инфекций. Особенно актив- но они вырабатываются, если мама заболела. Так что корми всегда, даже если у тебя ОРВИ. Молочко крохе будет только на пользу. 
 
 
 

Важные элементы

 
  • 1 % веществ – это микроэлементы, витамины, минеральные соли, биоактивные вещества. Словом, все, что нужно крохе.
  • В грудном молочке содержится 15 видов гормонов и многочисленные элементы, способствующие росту, которые регулируют обмен веществ (вплоть до клеточного деления).
  • Много в нем железа, которое хорошо усваивается (до 70 %) и кальция, его всасываемость – тоже высока, но уже благодаря идеальному соотношению его с фосфором (1 : 2).
 
Наш автор Оксана Шевченко
 
 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті