5 способов победить кашель

Покраснение горла и начавшийся кашель говорят о том, что ребенок заболевает. Сразу начинай лечение. Если все сделаешь вовремя и правильно, к утру он будет здоров.

1. Надень на малыша теплую пижамку и шерстяные носочки. Уложи в кроватку, укутай одеяльцем.
 

2. Пои ребенка часто и помногу. Теплый липовый чай или отвар шиповника с малиной – отличные потогонные средства.
 

3. Давай витамин С. Он укрепит иммунитет. Очень много его в лимонах, апельсинах, грейпфрутах и киви. Выжимай по нескольку капель сока в чашечку с отваром или чаем. Если малютка аллергик, давай ему аскорбиновую кислоту в дозировке, соответствующей возрасту.
 

4. Вcкипяти в кастрюльке мяту, шалфей и эвкалипт. Поставь ее  в комнате, где лежит малыш. Травяная ингаляция смягчит горло. Следи, чтобы карапуз не обжегся.
 

5. Хорошо разотри согревающей мазью (без ментола) шею, грудь, спинку и стопы маленького. Надень теплую жилетку. Если кроха вспотел, вытри его насухо и быстро переодень в другую одежду. Следи, чтоб он не вставал с кровати.

 

Для самых маленьких

 

Младенца желательно лечить только травами. Если ты кормишь грудью, пей отвар подорожника и мать-и-мачехи. С твоим молоком малютка получит все полезные вещества и быстро пойдет на поправку.

 

Читай также "Как лечить бронхит"
 

Если ребенок не кашляет ночью – значит, мокрота не отходит. Обязательно сделай ему массаж. Легонько постукивая пальцами, двигайся от нижней части спинки по направлению к шее. После этого уложи малыша в «дренажное» положение – попка выше, чем голова. Мокрота начнет отходить, и кроха станет ее откашливать.

 

Проверенная методика

 

Кашель не всегда сопровождается температурой. Сухое покашливание через пару дней может участиться и усилиться, затем стать влажным.


Подбирай лекарственные средства в зависимости от характера кашля. Важную роль в лечении играет сухое тепло. Хорошо помогает горчичный порошок. Насыпь его (если нет аллергии) в носочки, и пусть малютка носит их несколько часов подряд, а если получится, то оставь и на ночь.

 

Читай также "Полезные бактерии. Где их искать?"

 

Приступ кашля снимается ингаляцией с содой и пихтовым маслом. Воспользуйся ингалятором (это наиболее удобно и безопасно) либо просто подышите над кастрюлей с горячим раствором. Лучше делай процедуры перед сном. Тогда кашель будет меньше тревожить малыша, и он станет спокойнее спать.

 

 
Больше информации по теме КАШЕЛЬ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті