Массаж для грудничков: все тонкие нюансы

В массаже для грудничков мелочей не бывает. Очень важны все этапы: подготовка к массажу ребенка, помещения, а также – самого массажиста. О том, как учесть все нюансы массажа для грудничков, рассказывает Сергей Косенко.

 


 

В массаже для грудничков мелочей не бывает. Очень важны все этапы: подготовка к массажу ребенка, помещения, а также – самого массажиста. О том, как учесть все нюансы массажа для грудничков, рассказывает Сергей Косенко.

К массажу для грудничков нужно приступать, когда малыш спокоен и находится в хорошем расположении духа. Лучше всего – через час после еды.

Подготовьте к массажу помещение: выключите телевизор и компьютер. Можете включить красивую релаксирующую  музыку. Уровень громкости отрегулируйте так, чтобы музыка звучала фоном и не заглушала голос мамы.

Постелите на стол мягкое одеяло или  большое банное полотенце, свернув его в четверо, поверх которого постелите пеленку. Температура в комнате должна быть 25 градусов.

Массаж для грудничка делается в две руки!  Ребенку нужно привыкнуть к массажу, поэтому на первых порах не делайте массаж в четыре руки. Помощник (я имею в виду папу) пускай подождет своей очереди.

Лучшие мастера массажа для грудничка – родители!   Детям  до двух лет, при условии, что у них нет серьезных проблем со здоровьем и не требуется профессиональная помощь, лучшими Мастерами Массажа будут всегда  РОДИТЕЛИ! Кто сможет отдать больше тепла и проявить больше  заботы о своем чаде, как не папа с мамой?!

 

 Для массажа используйте обычное  детское масло.  На нашем рынке существует богатый выбор масел хорошего качества, главным критерием оценки является запах, он должен быть вам приятен. Используйте всегда теплое масло, пузырек с которым   предварительно подогрейте  в горячей воде  или  подержите  его  какое-то время в своих ладонях. Руки массажиста должны быть теплыми и сухими.


Если вы раздражены – отложите массаж! Пользы от него, в таком состоянии, не будет никакой, вернитесь в хорошее настроение.

Как научить ребенка любить массаж?    Привить любовь к массажу не сложно, главное как можно чаще улыбаться своему малышу.  Ласки и нежности добавьте по вкусу. И помните, что в массаже любви много не бывает!

Будьте счастливы! Спасибо.

Узнай также о технике  массажа для грудничков. Если появились вопросы – задай их Сергею Косенко в его блоге на https://4mama.ua

  

 

 

  

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті