Почему у ребенка портятся молочные зубы и как их восстановить?

О возможных причинах того, почему у ребенка портятся молочные зубы и как их восстановить рассказывает наш специалист Анна Костюк, стомалог.

 

Соблюдение гигиенических норм – необходимое условие для формирования здоровых зубок. Но если малышу всего годик, вряд ли он должным образом справится с чисткой зубов. Придумайте веселую игру (например, с поиском спрятавшихся микробиков) и обязательно еще раз пройдитесь по каждому зубику. И вы будете уверены, что недостаточная гигиена полости рта ребенка не послужит причиной возникновения кариеса.

 

Что касается других причин, то выделить однозначно какую-нибудь одну сложно. Патология, заложенная еще во время беременности, ослабленный иммунитет ребенка, лечение антибиотиками, применение железосодержащих препаратов, дисбактериоз – вот потенциальные виновники проблем с зубами. Организм человека очень сложен и индивидуален: то, что для одного пройдет незамеченным, у другого может послужить толчком к заболеванию. И тогда остается только лечение. Детская стоматология за последнее десятилетие шагнула далеко вперед. В нашем распоряжении очень хорошие, действенные методики: озонирование, реминерализация и даже детское протезирование.

 

Читай также "Почему у ребенка плохие зубы?"

 

Озонирование – это обработка зуба (как эмали, дентина, так и корневого канала)озоном. Метод позволяет остановить процес разрушения эмали, избавляет от патогенных микроорганизмов в месте его применения.

 

Реминерализация – это насыщение эмали веществами (кальций, фтор, фосфор), которые способствуют ее восстановлению.

 

Если разрушенный зуб невозможно сохранить, то после его удаления применяется протезирование: «пустое» место во рту может спровоцировать рост искривленных зубов. Важно: протезы нужно менять по мере роста челюсти.

 

Я очень рекомендую всем родителям постоянно контролировать состояние зубов у своего ребенка. Не нужно рассчитывать на то, что на смену «плохим» молочным зубам придут «хорошие» постоянные. Чем сильнее поражен молочный зуб, тем выше вероятность того, что новый вырастет тоже с немалой проблемой. И не забывайте, что плохие зубы – предвестники проблем с желудочно-кишечным трактом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті