10 способов справиться с детской агрессией

Часто родители жалуются: «С моим малышом совершенно невозможно гулять на детской площадке — он дерется, отбирает игрушки у других детей…», «Моя дочка может замахнуться на меня и даже ударить, если ей что-нибудь не нравится…». Возникает вопрос: как правильно реагировать на такое поведение ребенка?

 

1. Предъявляя ребенку свои требования, учитывай не только свои желания, но и его возможности.
 
2. Установи в семье четкие правила и одинаковые требования к малышу у всех окружающих его взрослых. Тогда у ребенка будет меньше шансов манипулировать своей агрессивностью, он не сможет сказать, что «мама плохая, потому что не дает смотреть мультик, а папа хороший, потому что разрешает».
 
3. Следи за тем, чтобы система ограничений и запретов была четкой и стабильной, от этого зависит стабильность внутренней жизни ребенка. По мере его взросления требования нужно пересматривать и по необходимости изменять.
 
4. Старайтся гасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло.
 
5. Включай свое чадо в совместную деятельность, подчеркивая его значимость в выполнении данного дела.
 
6. Игнорируй легкие проявления агрессивности ребенка и не акцентируй на ней внимание окружающих.
 
7. Установи строгий запрет на агрессию со стороны малыша. Попытайтесь понять причины такого поведения и исключите их.
 
8. Объясняй крохе, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.
 
9. Не скупись на похвалу. Если ты похвалила малыша за хорошее поведение, вместо того чтобы считать его обычным, то одно это побудит в нем желание еще раз услышать твою похвалу.
 
10. Подавай правильный пример в конфликтных ситуациях. У детей сильно развито подражание, это один из способов освоения ребенком этого мира. Поэтому если у  малыша возникают проблемы с агрессивным поведением, подумай, а как ты сама управляешься со своими чувствами злости и гнева?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті