Скрытая опасность насадки для душа: когда нельзя мыться

Как часто вы чистите или меняете душевую головку? Оказывается, это одно из самых распространенных мест скопления микроорганизмов - в таком случае приходится мыться водой с микробами.

Часто вредные бактерии собираются на душевой насадке и образовывают биопленку - тонкую колонию микроорганизмов. Особую опасность они представляю для людей с ослабленной иммунной системой, ведь "душ с бактериями" может серьезно навредить здоровью.

 

Ученые из Университета Болдера в Колорадо провели исследование и выяснили, что примерно в трети душевых насадок содержатся опасные виды микроорганизмов.К примеру, бактерия mycobacterium avium, которая растет и размножается именно в такой влажной и теплой среде, вызывает тяжелое заболевание легких.

 

Решить эту проблему можно двумя способами – почистить насадку для душа или купить новую, предпочтение лучше отдать создающей общую струю.

 

Чтобы почистить насадку для душа, нужно налить в пакет стакан белого дистиллированного уксуса и полстакана соды. Пакет следует обвязать вокруг головки для душа и оставить на 1-2 часа.  Затем желательно промыть насадку в этом растворе, потереть старой зубной щеткой и очистить отверстия булавкой или иголкой.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті