Топ-5 способов повысить иммунитет

Повысить иммунитет можно самостоятельно, не прибегая к лекарствам.Если он слишком ослаблен, то не способен побороть инфекции, пытающиеся проникнуть в организм. Важно соблюдать определенный баланс, позволяющий поддерживать иммунную систему в норме, тогда она работает стабильно и без сбоев.



Коммуникабельность и общительность

Как выяснилось, общение с близкими, их поддержка и внимание могут прямым образом влиять на иммунную систему, укрепляя ее. Ученым удалось доказать, что у людей, которые часто встречаются с друзьями, любимыми, родными или коллегами по работе, значительно снижается риск заболеть по сравнению с менее общительными людьми.
Проводится «контактная» терапия, в которой важны прикосновения, они стимулируют активность Т-клеток. Именно они способны выявлять и уничтожать не только вирусы, но и очаги рака.


 Оптимизм


Давно доказано, что именно оптимистически настроенные люди, чувствуют себя куда лучше, чем пессимисты. И такие выводы вполне объяснимы – если смотреть на вещи позитивно, это позволяет поддерживать хорошее настроение и самочувствие. Давно доказано, что оптимисты живут намного дольше, чем пессимисты. Эта разница составляет промежуток, длиною в 12 лет.
Так же подтверждено, что у грустных и унылых людей, которые часто нервничают и остро реагируют на стресс, проявляется слабая реакция иммунитета на прививку от гепатита.
Нельзя в корне изменить свой характер, но можно воспитать в себе оптимиста, изменив свое отношение ко многим вещам.



 Чаще двигайся


Как повысить иммунитет человека за счет энергичности? И эта рекомендация не представляет собой ничего сложного. Активные люди значительно лучше себя чувствуют потому, что это оказывает благотворное влияние на организм. Для того, чтобы повысить активность лейкоцитов и мобилизовать силы организма для борьбы с заболеваниями, нужно постепенно привыкнуть к физическим нагрузкам.
Не переусердствуйте, всего должно быть в меру. Длительные и изнуряющие занятия лишь подорвут иммунитет.



Питаемся правильно


Для того, чтобы организм не испытывал стресс, не стоит прибегать к голоданию. Мало того, что похудение будет достигнуто не за счет сжигания жира, так еще и начнет снижаться активность Т-клеток. Соблюдайте водный баланс, не допускайте обезвоживания, что ослабляет иммунную систему. Не надо подвергать свой организм стрессу.
Как правильно повысить иммунитет? Есть методы, которые включают в себя иммуностимуляторы. Правда, особой пользы от них ждать не следует. Максимум, что они способны сделать – бороться с простудой. А чрезмерное их употребление может привести к проблемам со здоровьем.



Расслабляемся и отдыхаем


Мы постоянно пребываем в напряжении – надо думать о проблемах, заботах и хлопотах. Когда наступает стрессовая ситуация, в нашем организме идет выброс адреналина и кортизола. Это негативно сказывается на работе иммунной системы. А потому, когда наступают пограничные состояния, связанные с напряжением, мы подвергаемся высокому риску заболеть простудой.
Как повысить иммунитет в данном случае? Лучше заняться йогой – практики помогут достичь релаксации, и направлены на борьбу со стрессами.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті