Грудное вскармливание: ТОП-7 важных аксессуаров

Грудное вскармливание – это надежный фундамент здорового развития твоего малыша. Кроме того, кормить грудью очень удобно, ведь мамино молочко всегда наготове, свежее, стерильное и нужной температуры. Однако кормление должно быть удовольствием не только для крохи, но и для тебя. Тем более что тебе придется прикладывать малютку к груди как минимум семь раз в сутки! Как избежать таких неприятностей, как трещинки или застой молока? Тебе на помощь придут современные аксессуары для кормления.

 

 

1. Бюстгальтер для кормящей мамы

Эта часть твоего гардероба обязательно должна быть из натуральной ткани, к тому же с широкими бретельками. Подбирай чашечки, которые идеально повторяют форму твоей груди – это обеспечит комфорт и предохранит грудь от отвисания. Бюстгальтеры для кормящих мам бывают нескольких видов: одни открывают сосок и ареолу, другие – всю грудь. Второй вариант более удачный, так как он удобен и для мамы, и для малыша. Главное, чтобы застежка, на которой держится откидная часть чашечки, была практичной и при необходимости ее можно было расстегнуть одной рукой.

 

 

2. Современный молокоотсос

Может пригодиться в первые недели кормления, когда молока вырабатывается гораздо больше, чем нужно крохе. Чтобы избежать застоев, необходимо делать массаж груди и сцеживать часть молока: это прекрасная профилактика закупорки протоков, а также воспаления. К тому же сцеживать молоко молокоотсосом гораздо легче! В аптеках и магазинах продаются механические и электрические молокоотсосы. Останови свой выбор на механической модели, поскольку так ты сможешь сама регулировать интенсивность сцеживания.

 

 

3. Крем для сосков

Очень часто при первых прикладываниях крохи к груди соски травмируются, на них появляются трещины. Быстро избавиться от этой проблемы помогут специальные кремы с ранозаживляющим эффектом: «Бепантен», «Пурелан».

 

 

4. Рубашка-распашонка

Учитывая то, что тебе нужно часто раздеваться, чтобы покормить малыша, купи себе несколько удобных рубашек с застежками впереди (на кнопках, молнии или пуговицах). Они должны быть из натуральной ткани, поскольку малыш будет прикасаться к рубашке открытыми участками кожи.

 

 

5. Лактационные прокладки

Быстро впитывают вытекающее из груди молоко, защищают одежду от возможных пятен. Можешь купить одноразовые или многоразовые прокладки. Последние более дорогие, но они сделаны из ткани, их даже можно стирать. Да и прослужат они дольше.

 

 

6. Подушка для кормления

Лучше всего выбрать подушку в форме полумесяца. Во время кормления ты можешь положить кроху на эту подушечку, что позволит отдохнуть твоим уставшим рукам.

 

 

7.  Для хранения молока


В аптеке или специализированном магазине ты найдешь бутылочки, контейнеры и мешочки для хранения молока. Какую бы емкость ты ни выбрала, она должна надежно закрываться и иметь бирку, на которой ты сможешь написать время/дату сцеживания молока.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті