Как уберечь ребенка от аллергии на пыль и клещей

Аллергия на бытовую пыль и клещей, живущих в подушках, коврах и мягких игрушках – очень распространенное явление. Узнай, как уберечь своего малыша от обострения аллергии на пыль и клещей.

 




Клещи – это  маленькие (около полмиллиметра) паукообразные, живущие в наших домах. Они  любят теплые (22-28 ºС) и влажные помещения, в частности спальни, поскольку там могут питаться частичками отшелушившегося эпидермиса. Особенно активно клещи размножаются летом, а в период с октября по декабрь их количество сокращается, поскольку снижается температура воздуха.

Но от этого аллергия аллергии на пыль и клещей не ослабевает, так как вызывается она экскрементами клещей. Избавиться от непрошеных гостей достаточно сложно. Они настолько мелкие, что против них бессильны пылесосы старых моделей. Кстати, такие пылесосы в доме, где есть малыш, страдающий аллергией на пыль и клещей,  лучше не использовать, ведь они не только не удаляют аллергены, но и поднимают их в воздух, вызывая ухудшение самочувствия. «Утешением» в этой ситуации может стать тот факт, что если в доме нет клещей, то это значит, что какое-то токсическое вещество не позволяет им развиваться.
 

Симптомы аллергии на пыль и клещей: круглогодичный водянистый насморк, зуд в носу, чихание. Через определенное время возможно ухудшение нюха и вкусовых ощущений. Наиболее частые осложнения: воспаление среднего уха, астма, полипы в носу, иногда возникает атопический дерматит.
 

Как защитить ребенка от обострения аллергии на пыль и клещей?

Часто проветривай квартиру и позаботься о том, чтобы температура воздуха в помещении не превышала 18-20 ºС. Используй постельное белье, предназначенное для аллергиков, стирай его раз в неделю только детскими порошками без использования кондиционеров для ткани. Убирай, когда малыша нет в доме. Мягкие игрушки стирай не реже чем раз в три месяца. А чтобы избавиться от клещей, можешь на какое-то время поместить игрушки в морозильную камеру. Позаботься о том, чтобы в детской комнате не было ковров, ковровых покрытий и большого количества предметов мягкой  мебели.

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті