Опасно ли будущей маме водить машину? Правила безопасного вождения для беременных

Очень часто все родственники будущей маме советуют поберечь себя. Среди рекомендаций, типа, не поднимать тяжелое, есть и запрет езды на автомобиле за рулем. Может ли вождение автомобиля нанести вред плоду и маме? Или есть четкие рекомендации, соблюдение которых сведет все риски к минимуму?

Вождение автомобиля - это риск не только для будущей мамы и ребеночка, в ней растущего, но для любого другого человека. Но если опыт вождения автомобиля у тебя достаточно велик, а на дороге ты чувствуешь "в своей тарелке", то бояться нечего. Достаточно соблюдать нескольких правил, и все будет отлично!

 

1.  Ремень безопасноти. Ни в коем случае даже не допускай мысли о том, что ты сможешь без него обойтись, потому что он "передавливает живот".  Достаточно отрегулировать ремень по своим параметрам: он не должен ни передавливать живот, ни быть туго натянутым, и не болтаться свободно. Кроме того, отрегулируй его по высоте: врехняя часть ремня должна находиться под грудью, над животом, а вторая - находиться под пузиком (см. аватарку к статье).

 

2.  Массажная накидка на сиденье. Если тебе приходится много времени проводить за рулем (живешь далеко от дома, работа практически "на колесах", работа в центре города, поэтому длительное время проводишь в пробках), позаботься о массаже спины и ее нижней части. Помести на кресло водителя специальную массажную накидку: она будет массировать поясницу и снимать с нее изишнее напряжение.

 

3.  Руль. Отрегулируй водительское кресло и руль так, чтобы не впираться в него животом. И регулярно (примерно раз в месяц) проводи такую корректировку.

 

4.  Скорость. Это правило касается любительниц полихачить: на время беременности слишком высокая скорость - табу!

 

5.  Дополнительная остановка. Если ты чувствуешь, что у тебя начали затекать ноги и поясница, останови автомобиль на обочине и выйди. Всего 10 минут перерыва и ты сможешь ехать дальше, сконцентрировавшись на дороге, а не на непритных ощущениях.

 

6.  Аптечка и перекус. Проверь свою автомобильную аптечку. Лучше, конечно, чтобы она не пригодилась, но все равно составляющие должны быть с соответсвующим сроком годности. Также не забывай о перекусе и воде. Желание попить и съесть часто при беременности возникает спонтанно.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті