Какой витамин спасает от депрессии и головной боли

Чувствуешь беспричинную грусть и страдаешь от частых головных болей? Налегай на молочные продукты (особенно на твердый сыр), зеленые овощи, арахис, рыбу, печень и молоко.


В этих продуктах много витамина В, имеющего чрезвычайно важное занчение для жизнедеятельности нашего организма.

Зачем нам витамин В

Для многих жизненно важных процессов в нашем организме (обмен веществ, деление клеток, работа мышц и тканевое дыхание) необходимо наличие витаминов группы В. Основная функция витаминов В1 и В3 – участие в преобразовании пищи в энергию. Витамин  Чувствуешь беспричинную грусть и страдаешь от частых головных болей? Налегай на молочные продукты (особенно на твердый сыр), зеленые овощи, арахис, рыбу, печень и молоко. 

В2 влияет на состояние кожи и волос, поднимает настроение, отвечает за обмен веществ.

Для хорошей памяти и крепких нервов необходим витамин В4.

Пантеноловая кислота (витамин В5) стимулирует регенерацию тканей, поэтому незаменима в лечении ожогов и рубцов. К тому же данный витамин важен для здоровья кожи и волос.

Фолиевая кислота (витамин В9) необходима для всех биохимических реакций в организме. В частности, она способствует лучшему снабжению клеток кислородом (вместе с витаминами В12 и С участвует в распаде белков и образовании гемоглобина). Кроме того, этот витамин необходим беременным женщинам для здорового развития плода.

Читайте также: Витамины ребенку: когда прием поливитаминов необходим?

Из-за несбалансированного питания наш организм может испытывать нехватку всех или некоторых витаминов группы В. Нехватка витаминов группы В в организме может вызвать нарушение обмена веществ. Поэтому включай в свой рацион  говядину и печень. Если ты отдаешь предпочтение вегетарианской кухне, ориентируйся на блюда с цветной капустой и проращенными зернами, добавляй туда семечки, орехи.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті