Как лечить ангину без антибиотиков?

Если у тебя заболело горло, не спеши бежать в аптеку и скупать наугад антибиотики. Возможно, они тебе не понадобятся, и ты справишься с помощью народных средств. Как это сделать? Рассказывает Анна Горбачева, врач-отоларинголог Центральной поликлиники МВД

Ангина – это острое воспаление небных миндалин, которое могут вызвать бактерии, вирусы и грибки. Если горло воспаляется раз или два в месяц, то речь идет уже о хроническом тонзиллите. Помочь узнать, что явилось причиной ангины, может только специальный мазок, который сделает лор, врач и подберет подходящий тебе способ лечения – и необязательно это будет антибиотикотерапия.

 

 

Где граница

 

Если у тебя невысокая температура – до 37,50, и на миндалинах нет гнойного налета и пробок, можно обойтись местными процедурами. Полощи горло 3 – 4 раза в день травяными настойками - возьми по столовой ложке сухого шалфея, ромашки, эвкалипта и календулы, залей стаканом кипятка, дай настояться и остуди до приемлемой температуры.

 

Если у тебя нет реакции на мед, ты можешь воспользоваться таким рецептом: по 1 ст. ложке сока свеклы, уксуса и меда разведи в стакане воды. Смазывать горло керосином нельзя ни в коем случае: это сильнейший аллерген! Чаще всего ангины вызывает стафилококк, поэтому стоит применять спиртовую настойку хлорфиллипта – для детей от 5 лет – чайная ложка на стакан воды для детей, а с 12 лет – десертная ложка.

 

Читай также "Как отличить вирусную ангину от бактериальной"

 

Через 40 минут после полосканья полезно смазать горло раствором Люголя, конечно, если нет аллергии на йод. С ангиной можно справиться и с помощью аэрозолей: ингалипта (в него входит стрептоцид, поэтому при гнойных ангинах его применять нельзя!), камфомена, каметона, гевалекса, пропосола (с 12 лет, при отсутствии реакции на прополис). Но если ангина повторяется раз в два месяца, это значит, что организм не справляется с инфекцией, и отоларинголог может рекомендовать антибиотики и консультацию иммунолога.

 

 

Меры предосторожности при ангине

 

Температура поднялась до 380, бьет озноб, мучит ломота во всем теле, больно глотать, а на миндалинах появился белый налет? Значит, без антибиотиков уже не обойтись. Ложись в постель и вызывай врача. Ангина, перенесенная «на ногах», может дать серьезные осложнения на внутренние органы. И не забывай, что ты можешь заразить окружающих, поэтому лучше, если болеть ты будешь в отдельной комнате, и у тебя будет своя посуда и полотенце.

 

Тебе нужно будет сдать анализ крови во время болезни и через неделю после выздоровления, а также мазок на дифтерийную палочку. При гнойной ангине назначаются антибиотики широкого спектра действия, они убивают микробы, которые вызывают ангину и дифтерию, например, «Макропен». Кроме антибиотиков, врач назначает полоскания, специальную гимнастику для миндалин и физиотерапию. Самостоятельно налеты на миндалинах удалять ни в коем случае нельзя: инфекцию можно «втолкнуть» в сосуды. Старайся пить как можно больше теплой жидкости, принимай дополнительно витамин С, не ешь соленого, кислого и острого - такая еда раздражает воспаленное горло.

 

Читай также "Боль в горле: когда полоскания очень вредны"

 

Отдай предпочтение протертым супчикам и пюре. И постарайся «отлежаться» хотя бы недельку. Признаки того, что лечение прошло успешно - нормальная температура в течение пяти дней, отсутствие боли в горле и лимфоузлах при надавливании. И не рвись срочно закончить все дела, которые накопились за время болезни, и еще неделю воздерживайся от сильных нагрузок.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті