Мандарины: 6 фактов, о которых вы не знали

Зачастую мандарины ассоциируются с новогодними праздниками. Поэтому, как только наступает похолодание, на полках магазинов этот фрукт выглядит еще более аппетитно. Однако вкус – не единственный плюс этого цитруса.

 

 

 

 

 

Не смотря на то, что почти 90 % всей мякоти фрукта приходится на воду, примерно 10,3 % оставшейся мякоти состоит из сахаров, кислот, пектиновых веществ, минеральных солей, гликозидов, эфирных масел и витаминов. В плодах содержится 40 мг витаминов, из которых большая часть приходится на витамин С, а так же – это витамины группы В, Р, К, D и провитамин А.

 

Мандариновый сок способствует очищению печени.

 

Сам по себе фрукт не поможет Вам похудеть. Однако, сочетая физические нагрузками и употребление мандаринового сока, Вы получите лучшие результаты. Это утверждение доказали корейские ученые,  которые провели ряд исследований на группах школьников с лишним весом. Первая группа занималась фитнесом, в то время как вторая – совмещала нагрузки с регулярным употреблением мандарин. В результате эксперимента вторая группа показала более успешные результаты.

 

 

Так как мандарин является цитрусовым фруктом, не стоит забывать о том, что это сильный аллерген. Поэтому не переусердствуйте, а употребляйте его в меру. Наш организм не в состоянии откладывать полезные вещества любых продуктов «на потом», поэтому часто, стремясь насытить его полезными веществами, мы только наносим себе вред.

 

 

Из кожуры мандаринов получают масло, которое часто используют в косметологических целях, используя его при массаже. Оно обеспечивает успокаивающим действием, а так же положительно влияет на состояние кожи, а именно делает ее нежной.

 

Читай также "Мандарин для красоты кожи: 6 полезных масок"

 

Также масло мандарина помогает беременным при растяжках, а французские специалисты предлагают мамам втирать его в кожу ребенка, массируя животик при коликах.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті